margo000

3 января 2014 г. 11:22

…Боль перешла в постоянную тошноту, как будто внутри рос отвратительный зеленый гриб. При мысли о еде мой сжавшийся, высохший желудок запротестовал, и я опять почувствовала тошноту. Для меня не существовало даже непрекращающейся тупой боли в стопах и замороженных от напряжения икроножных мышц. И только одна мысль пульсировала у меня в голове как часы. Как сердцебиение. Еще пожить. Еще пожить. Еще пожить…
…Вздрогнув, я проснулась.
Вытянула вперед руки, пошевелила ими. Откинув с ног одеяло, с облегчением увидела, что ступни целы и здоровы. Осторожно покрутила головой.
Уфф.
Это всё был сон?!
Или?!..
Во рту привкус мясного концентрата (откуда? я не ем подобные продукты…). Подушка влажная – от пота? или от слез?
Пальцы на руках подрагивают. Как после большой физической нагрузки. Или непереносимого стресса, пережитого накануне.
Так что же это было?!
Подошла к окну. Что за наваждение? На улице – толпы, плохо различимые лица, слившиеся в один раскрытый рот, скандируют – я буквально читаю по губам: «ГАРРАТИ! ГАРРАТИ! ГАРРАТИ!».
Я знаю это имя! Оно для меня не пустой звук!!!

Так, стоп. Надо взять себя в руки.
Я начинаю вспоминать… Я вспомнила.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Первая прочитанная (нет – прожитая!) мной книга Стивена Кинга.
Книга-молох. Разжевавшая меня и выплюнувшая за ненадобностью.
Выпотрошившая меня, раздавившая, пытавшаяся уничтожить во мне что-то человеческое.
Пытавшаяся уничтожить – но в итоге заставившая встать с колен, поднять гордо голову (о, как непросто это сделать!), вспомнить о негласных правилах мушкетеров, протянуть руку помощи, сделать в конце концов шаг вперед.
Книга, заставившая ненавидеть. Образ орущей толпы, жаждущей зрелищ, замешанных на страшных убийствах мальчишек, будет, думаю, меня преследовать еще долгое время.
Книга, заставившая любить. Прежде всего - любить жизнь.

Да. Хочется жить.
Вот так просто.

Тайна жизни познается через смерть.

Книга прочитана в рамках командной игры "Долгая прогулка". Уровень 1. Команда "Знак четырех".

Благодарю моих друзей-единомышленников из команды "Знак четырех": sola-menta , strannik102 , serovad - за то, что позволили именно мне прочитать эту книгу!
Она меня потрясла.

Спасибо игре, которая вывела меня на это потрясение.

Ветка комментариев

Эх, Наташ, думаю, ты понимаешь (ибо у самой, наверное, что-то похожее), что у меня в году по пальцам можно пересчитать те дни, когда я могу читать сколько хочу. Начало января - среди этих дней. В обычные дни читаю по 5-10 страниц в день, увы-увы... И то не всегда.

Я вот подумала, что ты молодец, выкраиваешь время. Да, у меня также. Даже и не надо бы читать-то художественное, но тогда вообще будет не праздник, а тягловые будни. Итак, надо учебное пособие поделать. И одно, и другое... Мама....