margo000

3 января 2014 г. 11:22

…Боль перешла в постоянную тошноту, как будто внутри рос отвратительный зеленый гриб. При мысли о еде мой сжавшийся, высохший желудок запротестовал, и я опять почувствовала тошноту. Для меня не существовало даже непрекращающейся тупой боли в стопах и замороженных от напряжения икроножных мышц. И только одна мысль пульсировала у меня в голове как часы. Как сердцебиение. Еще пожить. Еще пожить. Еще пожить…
…Вздрогнув, я проснулась.
Вытянула вперед руки, пошевелила ими. Откинув с ног одеяло, с облегчением увидела, что ступни целы и здоровы. Осторожно покрутила головой.
Уфф.
Это всё был сон?!
Или?!..
Во рту привкус мясного концентрата (откуда? я не ем подобные продукты…). Подушка влажная – от пота? или от слез?
Пальцы на руках подрагивают. Как после большой физической нагрузки. Или непереносимого стресса, пережитого накануне.
Так что же это было?!
Подошла к окну. Что за наваждение? На улице – толпы, плохо различимые лица, слившиеся в один раскрытый рот, скандируют – я буквально читаю по губам: «ГАРРАТИ! ГАРРАТИ! ГАРРАТИ!».
Я знаю это имя! Оно для меня не пустой звук!!!

Так, стоп. Надо взять себя в руки.
Я начинаю вспоминать… Я вспомнила.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Первая прочитанная (нет – прожитая!) мной книга Стивена Кинга.
Книга-молох. Разжевавшая меня и выплюнувшая за ненадобностью.
Выпотрошившая меня, раздавившая, пытавшаяся уничтожить во мне что-то человеческое.
Пытавшаяся уничтожить – но в итоге заставившая встать с колен, поднять гордо голову (о, как непросто это сделать!), вспомнить о негласных правилах мушкетеров, протянуть руку помощи, сделать в конце концов шаг вперед.
Книга, заставившая ненавидеть. Образ орущей толпы, жаждущей зрелищ, замешанных на страшных убийствах мальчишек, будет, думаю, меня преследовать еще долгое время.
Книга, заставившая любить. Прежде всего - любить жизнь.

Да. Хочется жить.
Вот так просто.

Тайна жизни познается через смерть.

Книга прочитана в рамках командной игры "Долгая прогулка". Уровень 1. Команда "Знак четырех".

Благодарю моих друзей-единомышленников из команды "Знак четырех": sola-menta , strannik102 , serovad - за то, что позволили именно мне прочитать эту книгу!
Она меня потрясла.

Спасибо игре, которая вывела меня на это потрясение.

Ветка комментариев

Кену Фоллетту)))

Я, кстати, тоже хочу его почитать. Интересный?

Да, мне нравится. Вообще довольно похоже как Ян писал свои исторические хроники, так что кто любит такого рода книги, то это будет в самый раз