margo000

3 января 2014 г. 11:22

…Боль перешла в постоянную тошноту, как будто внутри рос отвратительный зеленый гриб. При мысли о еде мой сжавшийся, высохший желудок запротестовал, и я опять почувствовала тошноту. Для меня не существовало даже непрекращающейся тупой боли в стопах и замороженных от напряжения икроножных мышц. И только одна мысль пульсировала у меня в голове как часы. Как сердцебиение. Еще пожить. Еще пожить. Еще пожить…
…Вздрогнув, я проснулась.
Вытянула вперед руки, пошевелила ими. Откинув с ног одеяло, с облегчением увидела, что ступни целы и здоровы. Осторожно покрутила головой.
Уфф.
Это всё был сон?!
Или?!..
Во рту привкус мясного концентрата (откуда? я не ем подобные продукты…). Подушка влажная – от пота? или от слез?
Пальцы на руках подрагивают. Как после большой физической нагрузки. Или непереносимого стресса, пережитого накануне.
Так что же это было?!
Подошла к окну. Что за наваждение? На улице – толпы, плохо различимые лица, слившиеся в один раскрытый рот, скандируют – я буквально читаю по губам: «ГАРРАТИ! ГАРРАТИ! ГАРРАТИ!».
Я знаю это имя! Оно для меня не пустой звук!!!

Так, стоп. Надо взять себя в руки.
Я начинаю вспоминать… Я вспомнила.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Первая прочитанная (нет – прожитая!) мной книга Стивена Кинга.
Книга-молох. Разжевавшая меня и выплюнувшая за ненадобностью.
Выпотрошившая меня, раздавившая, пытавшаяся уничтожить во мне что-то человеческое.
Пытавшаяся уничтожить – но в итоге заставившая встать с колен, поднять гордо голову (о, как непросто это сделать!), вспомнить о негласных правилах мушкетеров, протянуть руку помощи, сделать в конце концов шаг вперед.
Книга, заставившая ненавидеть. Образ орущей толпы, жаждущей зрелищ, замешанных на страшных убийствах мальчишек, будет, думаю, меня преследовать еще долгое время.
Книга, заставившая любить. Прежде всего - любить жизнь.

Да. Хочется жить.
Вот так просто.

Тайна жизни познается через смерть.

Книга прочитана в рамках командной игры "Долгая прогулка". Уровень 1. Команда "Знак четырех".

Благодарю моих друзей-единомышленников из команды "Знак четырех": sola-menta , strannik102 , serovad - за то, что позволили именно мне прочитать эту книгу!
Она меня потрясла.

Спасибо игре, которая вывела меня на это потрясение.

1 2

Как ты быстро!

Практически бессонная ночь! Честно!

Вот кстати да, села и уплыла в книгу)

Угу.
Правда, слово "уплыла" мирное такое. Впрочем, как и слово "прогулка"))

В этом же вся интрига) Название миролюбивое, а вот дальше....:)

Верю! У меня с Кингом такое тоже было.

Одна из моих первых историй на ЛайвЛибе. В тему.

у меня Кинг всегда влет читается) за день, или за ночь. в общем, одни сутки.

Блин, хочу тоже прочитать эту книгу!!! :-)
Поздравляю с почином в игре и со знакомством с мастером ужасов и хоррора его величеством Стивеном Кингом... Иду вслед в компании c Фоллеттом :-)

Привет Кену!;))

Вот Кен ай ду :-))

Кену Фоллетту)))

Я, кстати, тоже хочу его почитать. Интересный?

Да, мне нравится. Вообще довольно похоже как Ян писал свои исторические хроники, так что кто любит такого рода книги, то это будет в самый раз

А я с Беллем. Вот сижу сейчас в "Эксимере", жду осмотра и слушаю

Ну вот, вся команда за одним делом :-)

Действительно, очень быстро :)
А маэстро Эко весьма неторопливым оказался. Но думаю, что все-таки не застряну на нем надолго.
Вообще была сразу поражена твоим беспримерным героизмом в выборе книги!! Он не будет забыт :)))

Ты знаешь, Вик, может, это оттого, что я особо о ней ничего и не знала?)))

Вот сижу, соображаю: браться ли за бонус?....

у меня самой это бонус вызывает большие сомнения :)

надо браться. Играть - так наверняка! Хотите, коллеги, я сам возьмусь.

Вах, как шустро! Я вот закончила моб-2013, начинаю по игре читать, но у меня Фоллетт, а он стоит того, чтобы читать его долго!

Эх, Наташ, думаю, ты понимаешь (ибо у самой, наверное, что-то похожее), что у меня в году по пальцам можно пересчитать те дни, когда я могу читать сколько хочу. Начало января - среди этих дней. В обычные дни читаю по 5-10 страниц в день, увы-увы... И то не всегда.

Я вот подумала, что ты молодец, выкраиваешь время. Да, у меня также. Даже и не надо бы читать-то художественное, но тогда вообще будет не праздник, а тягловые будни. Итак, надо учебное пособие поделать. И одно, и другое... Мама....

Ух, какая рецензия, очень атмосферно!

ой мамочки. хорошо, что у нас не я читаю эту книгу.

хехе...))
А что читаете вы?

В который раз захотела прочитать эту книгу! Рецензия очень понравилась :-)
Но я все-таки рада, что в игре она не мне досталась))

:))
А что именно досталось?

Да я взяла книгу из списка "1001...", роман Сары Уотерс "Тонкая работа", давно хотела прочитать, поэтому осталась довольна) а так все о "Долгой прогулке" думаю))

Я бы, кстати, не прочь была и все остальные задания прочитать.
Например, в списке "1001..." огромное кол-во книг, которые я давно планирую прочитать... И Белля прочитала бы, я у него только "Глазами клоуна" читала. Да и Фоллет заинтересовал...
В общем, хорошая подборка, мне нравится.

Но вот бонус расстраивает...

И как "Глазами клоуна"? Интересно? Хотела его сначала взять, но Кинг заинтересовал больше)

Трудно сказать.
Читала я его сто лет нада, когда еще училась в институте, читала по зарубежке.
Мне тогда понравилось: неспешно, грустно...
Я бы как раз с удовольствием перечитала его, чтоб сравнить впечатления.

Да, я тоже :-) подборка получилась очень классная) даже не ожидала
Может вне игры прочитаю остальное) для развития

Ой, бонус меня даже не расстраивает, а пугает))

Надо предложить организаторам в следующем году разрешить тем, кто свою книгу прочитал, по желанию читать другие книги из основного задания и получать за рецензии дополнительные баллы. :)

О, точно! Отличная идея, Вика! Поддерживаю!

Идея офигительная)) я точно поддерживаю, потому что мне все хочется))

И мне нравится все, кроме бонуса!))
А в игре я бы тоже взяла читать Кинга, если бы не прочла его в декабре)) Так что, наслаждаюсь Столпами)

Тоже ночью читала - прошлой все и осилила)
Только вот руки до рецензии не доходят: нужно переосмыслить, обдумать. Да и просто прийти в себя!)

Это да... Я до сих пор под впечатлением!

Как и я... Кажется, теперь я подсяду на Кинга - уже тянет на еще что-нибудь в этом духе, но, желательно, без привидений и прочих ужасов, а чисто психологическое... Даже не знаю, что взять)

Я бы тоже себе на будущее составила списочек книг Кинга. И тоже без просто-ужасов.
"Долгая прогулка" мне показалась почти шедевром психологически накаленной литературы!)) Тоже хотела бы еще чего-нибудь подобного))

Порыскала, выписала себе пятерочку книг в книжный вызов, из всех самое похожее на "Долгую прогулку" это Под куполом . Уже руки тянутся почитать, но игр столько, приходится откладывать)))

Похожее? Абсолютно нет, с чего вы взяли?

Не в смысле, что похож сюжет. Я говорю о психологическом аспекте, как люди будут вести себя в той или иной ситуации.
А что, разве там ожидаются призраки, оживающие животные, ходячие трупы?
Меня после "Долгой прогулки" заинтересовали именно психологические романы, но так как из Кинга я практически ничего не читала (всего 2 произведения), то и говорю сейчас о том, что мне так кажется, что они схожи)
А Вы не можете из Кинга ничего такого посоветовать?)

На мой взгляд, это совсем разные вещи. "Под куполом" хоть и драма, но более фантастичная, если уж на то пошло.
Из психологических драм, в которых проявляются скрытые резервы человека, а также его тёмные стороны, можно попробовать "Долорес Клэйборн", "Игра Джералда", "Мизери", "Девочка, которая любила Тома Гордона". Из произведений Кинга-Бахмана выделяю "Дорожные работы".

Всё добавила в хотелки, спасибо! Жаль только скоро сессия, так бы из читалки и не вылезала:)
Кстати, подумывала еще "Сияние" почитать, но рецензии меня отпугнули. Это же больше ужасы, да?

Ну не ужасы, но мистика с призраками. Мрачная книга.

Тогда отложу пока, не тянет сейчас на призраков

Спасибо игре, которая вывела меня на это потрясение.

Спасибо за участие и интересную рецензию!
Очень рада, что книга понравилась. Что игра позволяет открывать что-то новое и интересное.

П.С. А бонус можно и не читать, если душа не лежит. Берегите силы для следующих туров. ;)

Хорошо! )) (это я про бонус)
Спасибо за поддержку и ЗА ИГРУ!!!
У меня появился дополнительный смысл в жизни!!))

Да, книга действительно атмосферная. Сама не могла от нее отлипнуть, пока не дочитала)))

1 2