1 февраля 2023 г. 02:12

Лучшее на Лайвлибе

В последний раз я читал "Маленького принца" очень давно. Помню лето, песчаный пляж на берегу озера, которое находилось в черте города. Рядом помню маму, которая загорала на покрывале. Помню себя, вылезшего недавно из воды, замотанного полотенцем и читающего книгу в мягкой обложке - историю про Маленького принца...
Много лет прошло с тех пор, я вырос, хоть и не могу сказать, что стал взрослым. И решил перечитать эту сказку, с надеждой превратить смутные воспоминания о прочитанной в детстве книге в устойчивое впечатление, посмотреть на историю сквозь призму прожитых лет.
Книга, безусловно, учит хорошему, порицает гордыню и лень, честолюбие и зависимость. Но я бы хотел отметить не столько нравственную сторону произведения, сколько тронувшие лично меня моменты. Это диалоги Маленького принца с меланхолически-остроумными Змеёй и Лисом, и, конечно, последние диалоги с Пилотом, в которых заключено намного больше горечи и драматизма, чем в самой сцене расставания. Впрочем, так и должно быть.
Иногда я отрывался от текста, и, смотря в одну точку невидящим взглядом, мысленно возвращался в детство, внутренне переживал моменты, которые обычно не достаешь из памяти. Возможно, дело в том, что хорошие книги, написанные для детей, способны в силу своей искренности и кажущейся простоты на время перенести в детство и взрослого человека?
А после прочтения, когда снова погружаешься в сегодняшний день, в голове возникает множество вопросов. Почему люди, которых с детства знакомили с понятиями доброты, сострадания и взаимопонимания, которые, возможно, читали и эту книгу, так часто и так массово занимают сторону зла, поддерживают беззаконие? Где находятся корни той нескончаемой алчности меньшинства, которая приводит к страданиям десятков и сотен тысяч людей? Наконец задаешься вопросом: может ли вообще этот мир быть другим? Задаешься, но ответить на него не можешь.
И в такие моменты становится по-настоящему грустно.