31 января 2023 г. 23:23

Боже мой, как же мне стыдно!
Я взялась за эту книгу в уверенности, что вузовский уровень позволит справится с материалом и даст возможность освоить математические модели решения операций, что я смогу применять на практике полученные знания... А в итоге пришло лишь осознание, что 20 лет не прошли даром, основательно почистив чертоги памяти в давно непосещаемых углах.
Я вспоминала курсы линейки, матана и статистики, аудитории, преподов, скрип мела. Представляла как постепенно на доске появляется формула в сопровождении голоса:
- Сумма всех (n) вероятностей (Р) состояний (S) системы равна единице, где i - одно из возможных состояний от 1 до n, а Рi(t) ( пэ итое т, да простят меня математические боги) - вероятность состояния системы в момент времени t.
А потом смотрела на страницу, на формулу
картинка Shurka80
и понимала, что я ничего не помню...
Что эту банальную формулу и ее очевидное равенство единице я без подсказки мужа (с тремя состояниями одной монетки) оценить не могу.
Фух, выдохнула, пожаловалась, теперь к делу.
Елена Вентцель написала прекрасную книгу. Она смогла на пальцах объяснить, как математика помогает в реальной жизни. Она на доступных примерах доказала, что многие практические задачи можно решить с помощью формул - и речь не только о подсчёте денег, хотя куда уж без них. Она подобрала варианты проблем из всех возможных отраслей экономики, начиная от строительства дорог и распределения ресурсов между предприятиями, до обеспечения войск определенными видами вооружения и описания отделяемых ступеней ракеты. Она объяснила, почему в каких-то моментах значения решений могут быть отрицательными, а в каких-то это просто невозможно.
Я жалею, что эта книга не попалась мне 20 лет назад, когда я понимала все эти формулы, но не понимала, зачем они мне нужны и где все это может мне пригодиться? Оказывается - везде. Но время упущено.
Рекомендую к прочтению студентам-физикам, запрещаю студентам-лирикам. Прекрасная книга - в правильных руках.