glock63

3 января 2014 г. 02:06

Недавно в комментариях к книге из серии зомби-боевиков Андрея Круза был задан вопрос о том, за сколько же времени зомбяки смогут захватить Россию.
Так оказалось, что ответ я сразу же нашел в книге Каменистого "Радиус поражения", правда теперь человечеству угрожают не зомби, а так называемые "свинки" - искусственные солдаты, выращенные в инкубаторах учеными, и по своим умственным способностям ненамного превосходящие зомби.

С чего начинается апокалипсис? Ядерный залп? вырвавшаяся на свободу из лабораторий зараза? кусок камня, летящий на нашу планету? зеленые человечки?
В данном случае все произошло с небольшого ДТП. Да вот пострадавшими оказались те самые безумные ученые и теперь 400 млн. свинок наносят точечные удары по военным объектам всего мира.

И все же, за сколько же Россия (да и весь остальной мир) будет захвачена? На все про все - неделя.
Сопротивление интервентам с рыльцами оказывают лишь небольшие группки выживших, у одной из которых оказался ядерный заряд.

Центральный персонаж повествования Тоха – полуспившийся паренек, о которого вытирает ноги девушка, желания которого - залезть под очередную юбку и выпить водки с пивом.
Чтобы выжить ему придется повзрослеть, найти себя и сделать выбор, от которого зависеть будет очень многое.

Помимо России и Украины упоминается сопротивление частей армии США, но эта линия не получила никакого развития, обрывается посередине истории. Такое чувство, что автор не удалил из рукописи черновые главы, перед отправкой в издательство.

У Каменистого получилась неплохая книга. К ней сложно относиться излишне серьезно, но качественно убить время помочь сможет.

Вердикт: книги Каменистого не подводят, вот и за эту оценка 4/5.