31 января 2023 г. 21:45

5 Почему человек так гордится чувствами, возвышающими его над животными? Они лишь умножают число наших нужд.

Наконец-то я познакомилась с классическим произведением Мэри Шелли и жалею лишь о том, что книга не попала ко мне раньше.

Мне всегда казалось, что «Франкенштейн» это просто страшная история. Такое мнение сложилось, в частности, благодаря фильмам, использующим образ монстра. Но оригинал оказался куда глубже и интереснее с философской точки зрения.

Для меня это история о том, куда могут завести наши амбиции и необдуманные желания: в погоне за признанием ученый Виктор Франкенштейн, познавший секрет жизни, создает монстра. С самого начала он не знал, что с ним делать, и в итоге монстр показался ему настолько ужасным, что Франкенштейн отказался признавать свое творение. Покинутый даже своим создателем монстр сталкивается с миром, который не принимает его из-за внешности и находит единственный способ достучаться до ученого: причинить боль тем, кого тот любит.

В этой истории нет плохих и нет хороших. Можно понять ужас людей, прогоняющий монстра из своей деревни. Можно понять желание Виктора добиться признания. Можно понять злобу монстра, вынужденного навсегда остаться одиноким и не принятым.

Читая “Франкенштейна” можно вдоволь поразмышлять о том, что есть человек, насколько творец ответственен за то, что создает и, наконец, что в действительности отличает человека от монстра, созданного Франкенштейном. Эта история определенно попадает в разряд тех, что я обязательно перечитаю через несколько лет.

Прочитано в рамках игры клуба "Тьма наступает"