readinggirl

для всех нас просто нет

3 января 2014 г. 00:31

1.5

Одно из моих жизненных правил заключается в том, что всё, что делается (пишется, размышляется, шьётся, выжигается напильником по дереву etc), должно делаться с какой-то определённой целью. Пусть даже банально срубить деньжат!..
Какую цель преследовал автор этой книги мне понять трудно. Я не знаю, и даже не пытаюсь понять, что творилось в его голове.
Героиня, опустошенная, разорённая, разочаровавшаяся, решается на невероятное: день за днём проживать свою жизнь наоборот. При этом она сохраняет ясность ума и память о будущем, остающемся в прошлом. В конечном итоге она, став пятилетним ребёнком, воспитывается своими же дочерьми, из-за неё же и лишенными детства, юности, любви, собственных семей...
И что в итоге?
Для чего она шла назад?
К кому она шла назад?
К кому-нибудь из тех, кто так или иначе касался её жизни в прошлом-прошлом?
Или, на самом деле, к Богу?
Вряд ли кто не заметит созвучность имени ГГ "Вера" одной из христианских добродетелей - ВЕРЕ.
Только вот в чём прикол: героиня, трахавшаяся со всеми мужчинами, встречавшимися ей по пути (кроме Сталина, конечно), переступила через две других христианских добродетели - ЛЮБОВЬ и НАДЕЖДУ, а потому априори не могущая обладать МУДРОСТЬЮ, является пародией. Пародией на своё имя, поскольку веры в ней ни на грош. Такой же пародией являются и все её "пророки" и "апостолы", ожидающие своей очереди на встречу с ней в будущем-прошлом.
Сама жизнь ГГ полностью нивелирует (простите, не знаю, как по-другому описать это ощущение безысходности) само понятие веры.
Несмотря на отсутствие откровенной чернухи, читать книгу мне было противно. Очень противно. Словно... испорченного салата наелась, а отплеваться не получается - так и чувствуешь противный привкус на языке, "аромат" в носу и, кажется, даже глаза разъедает.
Так и будет каждый раз возвращаться этот запах и этот привкус...