31 января 2023 г. 19:53

4 Спойлер "Ты не монстр, Сэйнн. Ты хотела бы казаться монстром, но ты просто маленькая одинокая девочка, которая не знает, что ей делать."

Почти друзья, почти отношения, почти семья. У Сэйнн Мартенс есть почти жизнь, Сэйнн "почти человек". Она потомок древней богини, существо лишённое любви и сострадания, способное уничтожить город одним своим желанием... но пока что Сэйнн мечтает о чашке кофе в ближайшем кафе, стоя на светофоре. Она прилетела в Рим за очередной дозы вакцины помогающей дискордам прожить дольше, но после что-то пошло не так. Она начинает видеть чужие воспоминания о массовом убийстве и во время пробежки попадает под машину. После больницы всё становится ещё более странным. Чужеродные ощущения проблеска эмоций, события и всё больше и больше вопросов. По сути в книге особенно ничего не происходит просто будни с перерывами на воспоминания из детства, основное движение начинается где-то после 150 страницы, когда главную героиню начинают преследовать, а в городах вспыхивают убийства и череда самоубийств. Тайны связанные с ГГ и давними событиями. Если убрать магическую составляющую, то получится обычная история, когда весь окружающий мир к тебе жесток, очень легко склониться к тьме. Получился бы рассказ с детективной составляющей и примесью легенд, семейных тайн и трагедий. Легко читается, затягивает, но не держит в напряжении-предсказуемо. Что интересно, автор пытается рассказать о существе лишённом эмоций, но при этом вся книга насыщена ими и оправданиями: вот я это не чувствую на самом деле если что. Зацепила атмосферность, меня даже захватило не столько что там происходит, сколько описания городов, мест, событий, запахов еды и всего вокруг. Словно текст обретают реальную оболочку. Это создаёт ощущение присутствия(кстати сюжет стандартный-любовь должна всё победить). Я, наверное как те дискорды, без души, мой внутренний циник не даёт наслаждаться потоком персонажей, навязавыющих всём вокруг свой позитив: ты должна стать человеком, должна любить и т.п., да ей и так хорошо