29 июня 2009 г. 21:07

бедные, бедные дети -- они что, правда, в пятом классе вот так это все и читают?
"Молодица 18 лет, дочь ее и внучка стариков. Зверь лютый, чудовище, изверг! Посмотри на нее, посмотри на румяные ее ланиты, на слезы, лиющиеся из ее прелестных очей. Не ты ли, не возмогши прельщением и обещаниями уловить ее невинности, ни устрашить ее непоколебимости угрозами и казнию, наконец употребил обман, обвенчав ее за спутника твоих мерзостей, и в виде его насладился веселием, которого она делить с тобой гнушалася." и так далее.
неудивительно, что у нас читаемость наравне с рождаемостью падает -- если детям с малолетства отбивать желание открывать что-либо сложнее "Комсомолки".
А его адаптируют хоть? Или так, ограничиваются кратким содержанием в методичках? Ну правда, интересно.

Я-то сейчас смогла прочитать и даже удовольствие получить, но в пятом классе я бы отбросила такую книгу как жабу, даже дальше, при всей ненормальной своей любви к чтению.
Истории там занимательные, и нравственные наставления эти юношеству и прочее ценное, что можно оттуда выловить. Но вообще Сенеке явно больше повезло -- его хоть стабильно раз в столетие переводят/адаптируют по новой, вот и читается он как будто твой родной дедушка с тобой разговаривает.
А это -- жесть.

Произведение включено в школьную программу 9-го класса, но никак не 5.
Это уж вы загнули %)