31 января 2023 г. 16:25

3 Лыко мочало начинай сначала

Вот все в этой книжке хорошо. И история интересная, с загадками , и монстры необычные, татцельвурмы и нацхереры, и волшебные жители, моховицы и драгуты, а не опостылевшие драконы и эльфы. Но что ж за героиня такая, которой три раза одно и то же повторять приходится. Раз говоришь, что так не работает, за услугу нужна плата - она возмущается «а почему так?», повторно объясняешь, она тебе снова «а может ты по-дружески как-нибудь??» в третий раз терпеливо повторяешь, а она все своё «ну сделай бесплатно».

АЛЕ он тебе за колечко всю ночь солому прял, а ты ещё возникаешь «ой ну он мне так много дал, но и взял тоже много». Вот этого не поняла я.
Вдобавок Серильда ещё и в мыслях себе думает «вот человек хороший, но бесплатно помогать не хочет, зараза такая».

В общем, главная героиня меня подбешивала, а так если на это глаза закрыть, сюжет довольно хорош - загадка происхождения, борьба лесных жителей и темных, скрывающихся за завесой, замок с призраками и пропавшая королевская семья, о которой совершенно никто не помнит.

Сразу скажу - тут много крови и жертв, но мурашки у меня бегали неохотно.

Не знаю, буду ли читать продолжение, все-таки интересно, как Мейер закрутит эту сказку, но если это опять будет не суп, а водица, то извините

Драсте)