31 января 2023 г. 16:05

2 Попытка номер 2. С тем же результатом...

Второй раз в новогоднем флешмобе мне посоветовали Пехова. И, несмотря на то, что Страж мне не понравился, я решила дать Пехову ещё один шанс. Всё-таки этот автор считается одним из лучших мастеров современного русского фэнтези и всё такое... В общем, третьей попытки не будет, Пехова заношу в "нечитаемое" навечно.
И, что самое обидное, ряд претензий перенёсся из списка моих претензий к Стражу. С них и начну.

Итак, язык автора. В первую очередь, опять невероятное количество сносок. Это раздражает всегда. Если информация важна, её неплохо бы вписать в текст. Если неважна - то её вообще надо вычеркнуть. А сноски - это прямо в крайнем случае. Должно быть, но не у Пехова. В этой книге на 480 печатных страницу 50 сносок. 50! И большая часть из них содержит либо абсолютно ненужную информацию, либо информацию, о которой читатель уже и так догадался по контексту.
Во вторую очередь, описания. Длинные, нудные и тоже далеко не всегда вообще нужные. Я уже второй раз Пехова сравниваю с Львом Толстым и не в хорошем смысле.
В-третьих, латынь? Серьёзно? Зачем? И ещё имена собственные, которые автор старается сделать оригинальными и необычными, но в итоге получаются громоздкие нечитаемые конструкции, которые ещё и звучат похоже и путаются в голове читателя, особенно на слух (а я в основном слушала книгу в аудиоформате).
И ещё очень много рассуждений, оставляющих лёгкий "привкус" разговора с пожилым родственником. Про технический прогресс и экологию, например. Эти рассуждения идут то от лица рассказчика, то из уст разных персонажей, но ощущение, что Пехов пытается меня поучать таким образом, не проходит. А Пехов, повторюсь, далеко не Лев Толстой и от него это "слушать" совсем не хочется (мне и от Толстого поучения в классической литературе не нравились, но это тема другого разговора). И проблема не самой мысли, которую автор пытается донести, проблема в том, что эта мысль просто нудно и поучительно высказывается вместо того, чтобы быть поданой художественно и в рамках сюжета.

Затем, персонажи.
Главный герой скучная амёбушка, он вообще меня не зацепил. Да, в отличии от Стража, этот мне не показался списанным с Ведьмака или кого-нибудь ещё, но и на интересного оригинального персонажа автору то ли воображения, то ли писательского мастерства не хватило. Больше всего меня позабавило, что он читает некрологи каждое утро в надежде увидеть там, что умер враг, который его подставил. Но он не знает, кто это! Как его зовут, из какой он семьи и так далее! Как он собирается понять, что по реке мимо проплыл именно труп врага, если он врага своего не знает? И ведь ничего не смущает ни его самого, ни его мистических помощников. И он сидит и сидит и надеется как-то понять, что враг умер и он таким образом отомщён (???), пока не западает на девчонку. Просто случайная девушка, с которой он случайно встретился, заставляет его действовать - а все рассуждения о мести, о поисках врага так рассуждениями и остаются, ради этого он с дивана не встанет.
Остальные персонажи чуть менее скучные, но они прописаны довольно слабо. По одной яркой черте на персонажа - и хватит. Иногда это вообще внешность, а не характер.

Мир же очень насыщенный, густонаселённый, подробно расписанный. И всё это нафиг не нужно, только объём описаниями занимает. Надо отдать должное, мир интересный. Пехов явно продумывал и прописывал его долго и тщательно. Просто для такой достаточно камерной истории такой подробно расписанный мир не нужен совершенно. Очень много подробностей, которые на сюжет не влияют, как и на развитие персонажей, эдакие невыстрелившие ружья. Пожалуй, этот мир лучше подошёл бы для истории тома на 3, а то и 5, чтоб постепенно в каждой книге раскрывать новые детали, узнавать мир, узнавать подробности. Но это не цикл, это абсолютно законченная однотомная история - и в итоге мир интереснее и красочнее персонажей, которые влияют на историю, и сюжета самой истории. Такая ситуация ещё может сработать в кино, но не в литературе, на мой взгляд. Чуть бы попроще, чуть больше недосказанности, чуть больше места для фантазии читателя - и получилось бы и короче, и интереснее.

А сюжет попросту банален. Куча роялей в кустах, всё складывается как надо - а крутой сюжет поворот основной фабулы так и вообще прилепил мою руку ко лбу. С героем когда-то случилась крайне неприятная история, его подставили и обвинили в том, чего он не совершал. Но потом оправдали, хотя настоящего виновника так и не нашли. Проходит несколько лет, где-то в этот момент начинается повествование. Герой у нас, значит, сидел на попе ровно, даже не пытался выяснить, что и почему с ним случилось, найти виноватых, как-то разобраться - только некрологи читал. И тут - бах! - случайная встреча с абсолютно незнакомой девушкой, которая не имеет никакого отношения к тому делу! И герой, который сидел на попе ровно и не чесался искать своего врага или хоть выяснить кто это, - этот герой наконец зашевелился, а то ж девушка такая симпатичная и то ли преступница, то ли нет - надо бы её найти. И вот уже в процессе поиска выясняется, что всё связано и с его историей и городскими новостями и вообще кто-то задумал целый апокалипсис. В общем, весь прекрасный и разнообразный авторский мир крутится вокруг героя, хотя он даже не является каким-нибудь правителем, просто всёеее свяяяяязано...

В общем, читать не рекомендую. Есть куча куда более интересных и проработанных историй с куда лучшими сюжетами и персонажами - хоть детективов, хоть стимпанка.

Новогодний флэшмоб 2023