2 января 2014 г. 19:39

Ну и семейка собралась накануне Рождества в усадьбе Лексхэм! Сварливый хозяин дома Натаниэль Хериард; его брат - старый добрый дядюшка Джо с женой; его племянник Стивен с невестой, которая "прелесть какая дурочка"; его племянница Паула и её друг-драматург, в чьей пьесе она мечтает сыграть; его компаньон Эдгар Мотисфонт; дальняя родственница Матильда Клар. И все они друг друга терпеть не могут и, конечно, точат зуб на дядю Ната. Убийство в такой атмосфере просто не могло не произойти! Так кто же из них убил хозяина дома?
Все герои довольно яркие и обладают индивидуальными чертами, но больше всего мне понравилась флегматичная тётя Мод, озабоченная лишь "Жизнью императрицы Австрии". Следствие ведут инспектор Скотленд-Ярда Хемингуэй и его помощник сержант Вер. Их диалоги и перепалки подозреваемых очень забавно читать. Порой я смеялась в голос.
Главная детективная загадка этой книги, скорее, в том как произошло убийство, ибо труп обнаружен в запертой изнутри комнате.
До этой книги я больше знала Хейер по её регентским романам. И должна сказать, что детектив оказался ничуть не хуже!

Книжное путушествие, 3 тур, второй круг, 8 ход, Новый год и Рождество.