Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

2 января 2014 г. 18:38

"У зла нет власти"
Откровенно говоря, полюбить "Мага дороги" и ее продолжение "У зла нет власти" я так и не сумела. Понятно, что от книги, изначально заявленной как детское фэнтези, не стоит ждать чего-то по-настоящему глубокого - по сути это та же сказка - но если любишь авторов за подчеркнутый психологизм и драматичность, принять перемены может быть ой как нелегко.
Конечно, сложно отрицать, что по сравнению с первыми двумя книгами цикла "У зла нет власти" гораздо более взрослая и серьезная, и это выражается не только в возрастании количества разнообразных врагов и опасностей на единицу текста. Дяченко углубляют характеры своих персонажей - наконец-то мы видим, что наши старые любимые герои далеко не столь однозначны, как мы привыкли о них думать.
Однако в моих глазах это ситуацию не сильно спасает. Давайте оставим детское детям.

"Слово погибели №5"
А вот эта повесть мне неожиданно понравилась - вплоть до занесения в любимые. В небольшое по размеру произведение авторы сумели вписать не просто фантастический детектив с запутанным и увлекательным сюжетом, но и целый мир со своей историей, одновременно похожий и не похожий на наш. И удивительно сильную концовку, оставляющую после себя огромное море вопросов.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи..."

я очень люблю Дяченок, но они совершенно не умеют писать детско-подростковые вещи, увы. Чего-то "Магу дороги" не хватает

Согласна. Хотя "взрослые" вещи у них замечательные. А "Маг..." все же скучноват, как по мне.