31 января 2023 г. 06:35

4.5 "Пропасть, в которую ты летишь, - ужасная пропасть, опасная. Тот, кто в нее падает, никогда не почувствует дна. Он падает, падает без конца. Это бывает с людьми, которые в какой-то момент своей жизни стали искать то, чего им не может дать их привычное окружение. Вернее, они думали, что в привычном окружении они ничего для себя найти не могут. И они перестали искать. Перестали искать, даже не делая попытки что-нибудь найти".

Мне 36 лет, и я, подобно Карлсону, в самом расцвете сил. Если и вспоминаю ностальгически какой-либо период своего прошлого, то точно не подростковый возраст. Прошло, и слава богу! Помню, как мне было непросто, видимо, поэтому герой романа Холден Колфилд мне понятен и симпатичен. Знакомы его противоречивость (говорит, что ненавидит кино, а сам постоянно ходит в кинотеатры; старается быть сильным, но порой проявляет трогательную слабость; умнее сверстников при детской наивности), его этический максимализм (не терпит "липы" и фальши), его подростковый нонконформизм (это способ проявить свое свободомыслие), его инфантильность (не хочет взрослеть и определять свое будущее), его привычка врать (это своего рода защита от окружающей действительности). Очень сложно, когда ты уже не ребенок и еще не взрослый, найти себе место в мире. Нашего героя в очередной раз отчисляют из частной школы. Школа Пэнси с рекламой молодца верхом на лошади символизирует ту самую фальшивую реальность, в которой невозможно оставаться собой. Никакой речи об игре в поло не шло, Холден ни разу не видел лошади на территории школы.

Если выбирать из архетипических сюжетов Борхеса, то это история о возвращении героя домой. Прежде чем родители узнают об его отчислении Холден решил провести время в Нью-Йорке вне стен дома. События романа длятся два дня, две ночи и несколько часов, но Холден так подробно описывает все свои мысли, диалоги и действия, что кажется, будто домой из Пэнси он не может вернуться уже несколько лет.

На самом деле, "Над пропастью во ржи" воспевает индивидуальность. Этим наш герой точно обладает. Очень показательна его красная охотничья шапка: опуская уши, он прячется от мира, но в то же время ярким цветом стремится выделиться. Холден в равной мере может стать как великим человеком, так и великим неудачником. Но в пропасть способна заглянуть только личность, заурядные спокойно идут себе мимо нее.

Для меня этот роман глубокий, забавный, интересный своими деталями. Так же в романе важны действия и жесты героев, порой они более содержательны, чем слова. Сэлинджер стремится отразить в своем тексте невозможность нормального человеческого коммуницирования.

Роман на века. В нем непреходящие проблемы человеческого созревания, человеческого взросления и человеческой борьбы за собственное "Я".