Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

31 января 2023 г. 03:48

4.5 Философское расследование ИЛИ способ избавиться от экзистенциального отчуждения.

Я знал на что иду, автор мне уже знаком по Джим Холт - Идеи с границы познания. В той книге он представил на обозрение исключительно хорошие эссе и запомнился хорошим авторским стилем. Мало кто может рассказать интересно о математике. Поэтому эту книгу я брал без оглядки.

ПОЧЕМУ МЫ СУЩЕСТВУЕМ – ответ на экзистенциальный вопрос через науку ХХI века.

На какие вопросы попытается ответить автор мы разберём чуть позже, сейчас я хочу описать на что похожа эта книга. По заголовку вы уже увидели, что это некий философский детектив и автор проведёт расследование...

Представляю, как Холт начинал прорабатывать структуру к этой книге. Он повесил на стену доску, прикрепил фотографии всех знаковых философов, математиков, физиков и начал искать взаимосвязи их идей, мыслей и концепций.

Автор потрудился на славу и эта книга получилась более структурированной. Холт провёл много разных параллелей, объединил не всегда очевидные идеи современников с мыслями деятелей из прошлых эпох. Но всегда чётко прослеживалась на его доске красная линия – тайны бытия.

Сказать, что в книге ничего нового и поэтому она плохая? Сразу после этого вы мне будете вызывать санитаров. То, что читатель знает информацию из книги, не делает её плохой! А безоговорочное преимущество Холта – в лёгком языке и в ясном изложении идей из фундаментальных наук.

В этой книге всё самое популярное и автор предлагает отправиться с ним в путешествие – путешествие в поисках причины существования. Вы будете спускаться по лестнице жизни всё ниже и ниже, а факел, который олицетворяет наука, будет тускнеть и тускнеть. Наука в современный век может дать немногое, но это немногое стоит узнать.

Позвольте подогреть или остудить интерес к книге через вопросы, на которые попытается дать ответ Холт:

… Почему существует мир? Почему существуем мы? Как близко наука подобралась к тайне существования?

… Что есть Бог? Всё сущее? Или некий «хакер» по Платону? А если нет Бога, то откуда тогда взялись фундаментальные законы природы?

… А может Бог не играет в кости, как говорил Эйнштейн и повторял Хокинг? А может мир математики не принадлежит человеческому разуму, как говорит Пенроуз и Тегмарк?

… Вселенная, как утверждал Хокинг, самодостаточна и может сама входить в ритм расширения-сжатия? Или вопрос неактуален и Вселенная самодостаточна, поскольку ей нет конца и начала?

… Как принять или осмыслить то, что Вселенная может не иметь причины? Должна ли в полной мере реализовываться возможность человека находить всему причину?

… «Ничто» – это то, чего нет? А если появляется «ничто», значит всё-таки есть что-то? Можно ли описать пустоту? Но как тогда фундаментальное «ничто» без времени и пространства создало нашу Вселенную? Что держит цепь пульсирующей Вселенной?

… И есть ли мост между мыслью и бытием? Сознание является деятельностью или сущностью? Должно ли быть объяснение нашей идентичности? Или каждый из нас лишь взгляд из неоткуда или вовсе является иллюзией?

Немножко там, немножко там и в итоге многим людям эта книга покажется тягомотной, а кто-то посчитает написанное «ментальным балаганом».Убираться дома не научит, подушку на сон грядущий не положит, да даже похвастаться вам ей не удастся. У меня нет системы оценок, где бы я ставил себя выше других читателей лайвлиба. Как науч-поп – это 3,5. Но 4 – это просто «хорошая в своём жанре», а с точки зрения философии эта книга отличная от многих, поэтому вы видите 4,5.Второй раз эту книгу я, скорее всего, никогда в руки не возьму, но она явно мотивирует дальше изучать Пенроуза, благо у него еще много книг.

Я сейчас накидал вопросы и сказал, что автор «попытается ответить», а зачем вообще тогда в руки брать книгу? Да, книга в полном объёме не ответит ни на один вопрос. Да, в книге нет какой-то уникальной концепции. Да, эту книгу можно взять, чтобы просто отвлечься.

Эта книга углубит ваше непонимание, ваши вопросы будут находиться на более глубоком уровне. Так же могут появиться новые вопросы:

Что представляет из себя мир и можем ли мы выйти за его границы, находясь в некоем поиске причин мироздания? Да и в целом реально ли всё это…