31 января 2023 г. 01:40

3 Спойлер И что я прочитала в итоге?

Сразу скажу, это книга не то, чем себя пытается назвать. Я конечно толерантный котик, но как то что-то не знаю. Не советую тратить время на сей шЫдевр. Хотя, может я просто не поняла его.
А дальше идут спойлеры:

Ожидание: ждешь как девушка станет воином.
Реальность: девушка становится монахом а потом ей тупо фортит, а на заднем плане 1/2 книги еще какой-то непонятный евнух маячит.
У меня к книге много вопросов. И мало ответов. первый, и самый душещипательный: какого лешего сюда вписали его ветку? Зачем, а главное зачем?!
Книга обещает нам показать как некая девушка станет мужчиной и станет великой, а в итоге мы жуем сопли с монгольскими генералами и евнухом. Это не ужасно конечно, но можно же было с таким успехом написать другую книгу о нем, нет?
Я понимаю, нужно было провести параллели (не получилось) и дать Чжу возможность побеждать, а нас смотреть с двух разных ракурсов. Но как то не вышло. Не получилось, не фортануло у автора.
Как не получилось и в гендерные муки. Хочется сказать мое любимое « как бы да, но нет». Ну, нет вот этого надлома. У Оюана он был, хотя ощущался так себе. А у Чжу нет. И типо…вот так быстро и легко принять свое тело? Нет, я понимаю, что это фентези, но не настолько же.
Темп с духами тоже 50 на 50, как и концовка. Открытые финалы не мой сорт травы ( но не удивлюсь если выйдет продолжение, вот только читать я его не буду).
В остальном, можно почитать, но как то жаль затраченного времени.  Хотя и были положительные моменты, их задавила пустота и бесполезность всей истории в которой по факту не было пика конфликта. Ну или для меня его не докрутили. Такие дела.