30 января 2023 г. 23:27

3 Многое непонятно , но очень интересно.

1/3 книги это мутные объяснения сложных концепций психиатрии и личных наработок Франкла, используя огромное количество терминов из психиатрии и других областей. Автор явно не старался донести свою мысль в доступной и простой форме, он словно нарочно употребляет такое большое количество профессиональных терминов и заумных выражений, что я только успевал сворачивать страничку с вики чтобы понимать о чем вообще идёт речь. К счастью, книга написана очевидно в такой форме, что ее будет полезно перечитывать где-то каждые 5-10 лет, когда и жизненный опыт и знаний станет больше, и в книге раскроются более сложные идеи и станут понятны, которые не были очевидны при предыдущем прочтении. Эта книга словно луковица, с кучей слоев.
Вторая треть книги - попытки объяснить сам смысли жизни, мол он не универсален, а создаётся личным выбором индивида, в любых ситуациях, даже в страданиях (здесь и выражается подлинная свобода человека - в выборе)
И на закуску  - истории пациентов ,  воспоминания автора о жизни в концлагере, и цитатки многих писателей, философов, психологов и подробное объяснения этих цитат