Book-lover777

30 января 2023 г. 23:06

4 Летняя ночь темна

Осталось двоякое ощущение: любовный роман и шведская пастораль наложились на довольно-таки кровавые убийства. Кто-то может быть в искреннем восторге от такого смешения, но у меня осталось-таки легкое чувство неловкости и недоумения: а что же я все-таки читаю?

Больше всего прониклась атмосферой и уютом островка - эдакий райский уголок с милыми людьми, потрясающей едой и живописными видами. Все как с картинки. И вдруг на эту картинки плеснули темно-красным. Это вино, которое тут многие любят? А. Нет. Это кровь невинно убиенной молодой девушки. А потом и ещё одной. А вот невинно ли?
С этим должны разбираться, конечно, профессионалы. Они и разбираются, в лице невероятно сексуального красавчика-полицейского Адама. Что он сам, что расследуемые им преступления не дают покоя главной героине Силле, которая сбежала на этот чудесный островок залечивать душевные раны и начало новую жизнь. И тоже оказывается втянута (да и сама втягивается) в раскрытие довольно мрачных тайн прошлого.

Ни у кого не вызывает сомнений, что между героями будет роман, конечно, им тут напридумывали парочку препятствий, но они даже не выглядят серьезными, а в конце и вовсе исчезают как по мановению волшебной палочки. Вот эта некая неестественность, может быть, и не понравилась. Любовная часть тут прямо аж ванильная, несмотря на все нюансы и происходящие вокруг события.

Что касается самих событий, то скандинавский детектив прослеживается. Не Несбё, конечно, но местами было честно жутковато, напряжение нагнеталось и казалось, будто вместе с Силлой хочешь побыстрее закрыть на засов все двери в домике и выдохнуть с облегчением. Дело даже не в самой интриге преступлений, а именно в нагнетании. А вот расследования как такового не так уж много, жалко, хотелось больше, а любовных переживаний - меньше. Тем не менее, читается легко и послевкусие очень атмосферное.

Книжный винегрет
Книжная страна