Manoly

30 января 2023 г. 21:51

Мары - это сестринство из 7 служительниц Мораны. Когда-то это были обычные маленькие девочки, которых богиня смерти выбрала для защиты народа. После обучения, девочки посвящали свою жизнь тому, чтобы отправлять в потусторонний мир неупокоенных. Блуждающая нечисть очень опасна для людей, поэтому Мар всегда ценили, уважали, и никто бы не посмел их обидеть. Пока принц одного из королевств не убил Мару. В попытке воззвать к справедливости и отомстить за сестру, все остальные погибли. Богиня, рассерженная на людей, перестала приводить в мир Мар, в королевствах не стало защиты от нечисти и наступила вражда. И вот 200 лет спустя, по заказу одну из Мар подняли из могилы. Сделать это может только Морок. А Мороков, слуг самой Тени и страшных палачей, чье лицо скрывается под маской, боятся все, даже Мары. Тем более, что мотивы такого щедрого подарка Маре еще предстоит понять.

Думаю, с порога стоит уточнить, что в цикле есть уйма вещей, за которые его можно раскритиковать. Но критиковать не хочется. Я вижу все "минусы", и в какой-нибудь другой книге меня бы они тоже оттолкнули, но почему-то здесь абсолютно не мешали наслаждаться историей.

В книге простой язык, повторяющиеся лексикон и формулировки, а также недостаточное погружение в славянский антураж именно в плане описаний и диалогов (например, в сравнении с тем, что можно встретить у Семёновой или Сапунковой). Из за этого славянский элемент чувствуется лишь вскользь, хотя книга бы только выиграла от более проработанного сеттинга.

o-o.jpeg Здесь есть любовная составляющая, что тоже не придется по вкусу всем. По началу, я опасалась, что любой введенный персонаж мужского пола будет без ума от героини, и вообще всё окажется идеально и сладенько. Но мне понравилось, что нет просто череды романтичных сцен на ровном месте, чувства имеют историю развития. Действительно видишь, почему у того или иного персонажа они могли зародиться. Герои адекватные, местами творят и вытворяют, но соответствуют заявленному возрасту, и в целом в них веришь.

Еще в книге довольно предсказуемая интрига, я угадывала по мере чтения все повороты сюжета (и с Николаем, и с Мороками, и с Арианом). Видимо автору не хотелось в финале вытаскивать рояли из кустов (что похвально), поэтому все ниточки в сюжете четко переплетены, и подсказки к их распутыванию автор подсовывает регулярно. Мне это малины не испортило и интереса не перебило, как раз потому что чувствовалась продуманность мира и выстроенная автором логика.

Истории появления и становления Мар, увлекательность сюжета затмили полностью для меня все возможные недостатки. Лие Арден удалось главное - сделать так, что читателю не хочется откладывать книгу, а закрыв первый том руки тянутся за продолжением сразу же. Я с головой ушла в мир Мар и Мороков. Цикл не претендует на великое, но в своей нише мрачно-милой сказки, он чудесен. А еще, у него красивущие арты.

В рамках игр и клубов: Книжная страна, Клуб любителей ёжиков, Трактир Чердак, Снаркомоны, Виртуальный фэнтези клуб "Хранители Меча и Магии", Ромфант и фэнтези, Austenland.

Меня мир тут заинтересовал, плюс история главной героини и интрига она тут в наличии

Да, мир получился оригинальный. Хоть и построен на мифологии, то есть автор не придумала нечто новое с нуля, но все равно развернула и подала под своим соусом.

Вот ни разу не пожалела, что познакомилась с дилогией :) Вещь, может, и не совершенная, но по-своему красивая.