30 января 2023 г. 21:47

Жестокий мир шоу-бизнеса.

"Номер один" - это мое уже третье прочитанное произведение от британского писателя Бена Элтона. Я начала свое знакомство с автором Бен Элтон - Слепая вера , мои впечатления, второй книгой стала Бен Элтон - Попкорн , Рецензия. Бен Элтон для меня это такой автор, который одновременно притягивает и тут же отскакивает, как шарики пинг понга. Почти тоже самое прослеживается при чтении этой книги.

"Номер один" - это книга о жестоком мире шоу-бизнеса. Кто на что готов пойти ради славы, денег и пяти минут эфира. "Номер один" - это развлекательное шоу талантов, где тысячи и тысячи желающих людей хочет петь. У каждого есть мечта, особая, исключительная. Кельвин Симмс тот, кто может исполнить эту мечту. Вот только каким путем? И будут ли учтены твои желания или желания Кельвина? Наряду с Кельвином в качестве жюри есть и Берилл Бленхейм и Родни Рут. Очень сложные личности. Берилл (то ли он, то ли она) любит шум и скандал, она "всеобщая мамочка", у нее есть Присцилла, дочь, у которой провалилась записанный ею альбом. Берилл окружает себя помпезной любви. На самом деле все трое работает на публику. Родни Рут - неуверенный в себе мужчина. Он понимает без Кельвина и его шоу он никто или почти никто.

А между тем в шоу собирается тысячи людей. И среди них Грэм и Миллисент, Шайана, Группа «Пероксид» и "Четверка - Х", а также его королевское величество принц Уэльский. Кельвин отбирают участников с целью развлечения. И это жестко. Это разбивает сердца и мечты. И вправду - тернистый путь участников. Сколько иллюзии, лжи, обмана! И среди всего этого затерялась Эмма, та перед которой пасует сам Кельвин.

Читается книга средне, язык повествования и стиль понятен, хотя своеобразен, но скорее это отличие притягивает читателя, чем отпугивает. Книга требует к себе и внимания, и терпения, чтение идет неспеша, и в то же время сюжет скачет на странице этого романа более чем из 600 страниц. Книга на любителя и на раз. Советую.

картинка ZhuldyzAbdikerimova

Моя оценка 8/10.

Книга прочитана в рамках игры "Книгомарафон 2023",

А также "Флэшмоб 2023" - 1/18.

За совет в "Флэшмобе 2023" спасибо! Stigma