Deli

Авангард дурного вкуса

2 января 2014 г. 11:04

Я взялась за эту книгу, чтобы хоть немного усмирить свою прогрессирующую микробную паранойю, которую и так уже довели до безумия сериалы про эпидемиологов. Врага надо знать в лицо и по имени, решила я и, произнося латинские названия некоторых микробов, чувствовала будто заклинаю злых духов.
В итоге же всё стало только хуже. Из этой книги я узнала, что:
♦ лечиться бесполезно. Если не будешь пить антибиотики, то помрешь от болезни, а если будешь – то от новых неизлечимых штаммов, в которые мутирует твоя микрофлора и фауна
♦ ложиться в больницы бесполезно. Если ты не ляжешь в больницу, то помрешь от болезни, а если ляжешь – то от неизлечимых штаммов внутрибольничных инфекций
♦ соблюдать гигиену бесполезно. Если ты стерилизуешь всё вокруг, то помрешь от аллергии, а если валяешься в грязи – то от болезни, которую там подхватишь
♦ быть затворником бесполезно. Микробы настигнут тебя и в бункере, зато уж в толпе-то они настигнут тебя гарантированно
♦ бесполезно соблюдать золотую середину. Микробы не знают, что это такое, и убьют тебя всё равно
♦ нельзя ничего есть! Если ты купишь еду – то она будет вся в смертельных антибиотиках, а если вырастишь сам – то вся в смертельных микробах
♦ нельзя ни к чему прикасаться, нельзя дышать, вообще ничего нельзя, лекарства не помогают ААААА МЫ ОБРЕЧЕНЫ!!!
♦ и самое главное – нельзя глотать сопли! Иначе мутантный золотистый стафилококк, который живет у тебя в носу, заразит геном устойчивости к антибиотикам кишечных палочек и ты помрешь от поноса

Читать такую литературу, наверное, было сродни избавлению ребенка от страха темноты посредством личного знакомства со Слендерменом. Я-то думала, что раз это науч-поп, то нам дадут общую теорию микробиологии. А вот фигу с маслом. Автор в теме не разбирается совершенно, зато мы будем через страницу лицезреть, какая она клёвая журналисточка и на какой короткой ноге со всеми учеными. К счастью, материал был дан практически в неизменном виде, за что ей и спасибо. Вообще книгу, скорее, надо было назвать "К чему привела современная медицина", потому что именно этому всё и было посвящено. К чему привело улучшение санитарных условий, стерильность урбанистического мира, бесконечная гонка антибиотиков. Аллергии, неуязвимые микробы, повальный сальмонеллез на птицефермах. Дальше будет только хуже, готовьтесь к вымиранию.
Невероятно бесил демонстративный америкоцентризм – Европа для автора появлялась только когда надо было упомянуть какие-то разработки. Про Россию написали только один раз, зато, впрочем, такое, что я долго не могла отсмеяться и можно теперь родиной гордиться. Но реально – выдавать ситуацию в каком-нибудь Нью-Йорке за общепланетную странно. Не у всех же дороги шампунью моют. Какое счастье, что я всё детство провалялась в дерьме, цветах и животных и обзавелась полной иммунной толерантностью ко всему сущему =3 Проще пять раз вылечиться от отравления, чем всю жизнь лечиться от аллергии. Это я только сейчас такой параноик.
Так, ладно, вернемся к книге. Плохая осведомленность автора в теме сказалась и на общем уровне книги. Не в плане качества, к счастью – качество, несмотря ни на что, приемлемое – а в плане сложности. Начало не просто популярное, оно примитивное. Благо, вторая половина, когда речь переходит с аллергий на антибиотики и альтернативные формы лечения, компенсирует это – она настолько мудрёная, что мне почти хватило. Вообще для следующего раза надо брать совсем научную литературу – с азов, чтобы не кусками выхватывать информацию, а достойно ее систематизировать. Но книга Сакс для начала сойдет.
По поводу оформления еще пару слов. Оформление – дрянь. То, что у них случилось со сносками, надо показывать в кунсткамере. Текст сплошняком. Картинок почти нет. Как тогда, спрашивается, узнавать врага в лицо?

В целом впечатление осталось положительное. По крайней мере в рамках конкретного вопроса тему более-менее раскрыли. Читается легко и даже интересно, впрочем, если вы в предмете разбираетесь, вам будут интересны только последние главы. Ради интереса почитать можно.

1 2

Про сопли надо запомнить.

Да, про сопли - это просто атас. Надо слушать дохтуров ._.

"Меньше знаешь, крепче спишь". =___=
Про сопли - учту...

Любопытство меня погубит?)

Просто введет в паранойю и постоянный ужас.) Не беспокойся.)

от волнения поперхнулась пивом, подозреваю, что заодно наглоталась и соплей. что делать?

Запить спиртом - сопли обеззаразятся

Напомнило нашу практику по микробиологии: там нам рассказывают про какую-нибудь мерзкую бактерию, действительно мерзкую, вроде Clostridium botulinum, проказы или холерного вибриона, затем - ход болезни, и в конце, неизменно, - "лета-а-альный исхо-о-од!"

Короче, по улицам надо ходить исключительно в полностью непроницаемом скафандре.

Да уж, моя паранойя вапче расцвела после некоторых глав буйным цветом

*подпрыгивает от любопытства*
а что написали? что написали же? )

Ну там какие-то разработки уникальных способов борьбы с микробами с помощью их естественных врагов, пересадки тканей и всё такое. Сцена, когда богатый буратинка, весь измучившись, приехал в Грузию (тогда еще СССР всё-таки) и ему там в разваливающейся прямо на глазах операционной на коленке сделали всё, что надо - достойна аплодисментов)

спасибо))

Там про фагов речь шла, но Deli ничего не поняла, как и вообще во всей книге :)))

Ах, вот спасибочки, порция отборнейших оскорблений с утра в каментах)

Вспоминается сразу и Подеревянский и «три дня поносу - і могила»=))

Самое время устраивать пирушку :) Так всегда делают во время чумы, ну или когда узнают, что ААААА, МЫ ВСЕ УМРЁМ.

Господи ты боже мой, а на обложке КТО?

Сложно сказать, там какой-то коллективный портрет, но раз внутри книги картинок было мало, этого врага в лицо я не узнаю)

Как нельзя глотать сопли!? О_О

А что, тебе дохтур в детстве не говорил? =3

Мне говорила мама, но я не верила. Они же там перевариваются! Да и замучаешься, все высмаркивать. У меня аллергия на неизвестно что, так что я очень сопливый человек :)

Сопли перевариваются, а вот микробы из соплей не особо)

Ну, пусть живут!

Явно мои друзья замышляли дурное, подсунув мне летом немытый персик. Но обошлось. Внутренний мутантный стафилоккок от соплей победил персиковую кишечную палочку и прочий столбняк, не иначе. Ура микробам!

На персике была не кишечная палочка, а дизентерийная шигелла) Так что реально повезло

1 2