Deli

Авангард дурного вкуса

2 января 2014 г. 11:00

Эта прекрасная книга, на западе считающаяся практически культовым произведением детской литературы, упоминающимся столь же часто, как сестры Бронте, у нас почти неизвестна. Что весьма печально, поскольку именно из творчества швейцарской писательницы Йоханны Спири черпала вдохновение Элиза Бернетт, создавая свои книги о детях, проходящих через испытания и обретающих счастье благодаря упорству, доброте и интересным хобби. А уж Бернетт-то знают почти все, особенно "Таинственный сад", который и стал идейным продолжателем "Хайди".
Швейцарские Альпы, которые нам показывает Спири, предстают прекрасным райским местом: невероятной красоты пейзажи, полная оторванность от цивилизации (во внешнем мире тогда шла первая половина XIX века, но кого это волнует), стада коз и редкие пастушьи хижины. Литературоведы назвали бы это природной средой, воспитывающей естественного человека в лучших традициях Руссо. Я же, может, и спорю чушь, но предположу, что Спири, сама всё детство проведшая в таком же месте, превратила его в своем творчестве в своеобразную квинтэссенцию идеального рая в индивидуальном представлении. Конечно, всё могло быть совсем иначе, поэтому лучше не задумываться о таких сложных вещах, читая столь милую и позитивную книгу.

Хайди – совсем еще маленькая девочка-сирота, которую дальние родственники приводят к дедушке, живущему отшельником в Альпах. О дедушке хотят всякие слухи, но, конечно же, он сразу полюбил внучку. К чести самой Хайди надо сказать, что она отличалась довольно покладистым характером и неплохо сходилась с людьми, а поэтому тут же подружилась с местным мальчиком-пастушком и его семьей. Пастушок и дедушка посвящают Хайди, а заодно и читателей, во все секреты Альпийских лугов, и это просто чистый восторг, который вас захлестнет и размажет по всем страницам.
Но, естественно, книга не будет ограничиваться беготней по горам. Хайди постепенно растет, и ей придется пройти через множество испытаний, преодолеть свои страхи, найти новых друзей даже там, где это казалось физически невозможным. И куда же в детской литературе без тотального желания помогать всем, даже врагам? Великая, всепоглощающая доброта и умиление. Реалистичности, особенно медицинской, это не добавит, но это, право, такие мелочи.

Книга понравится всем, можно смело читать в любом возрасте =)