Ofegenia

2 января 2014 г. 10:37

Офигеть! Дайте две!
* маленькая ложь *

Уверены ли Вы, что завтра, продрав глаза, Вы не увидите перед собой инопланетянина, ангела или агента Смита?

И даже если на этот вопрос человек почему-то твердо отвечает, что нет (о, наивный!), то все равно мало найдется в этом мире вещей одновременно более страшных, интересных, отвратительных, загадочных и «упаси господи», нежели шизофрения. Даже пресловутые чума, война и голод, хоть и ужасают безмерно, но оставляют надежду на разумное решение. Безумие же... безумно.
И на него, как и на практически все жуткое, так и хочется взглянуть через замочную скважину. Пальчиком попробовать воду в реке, вздрогнуть, сказать «бррр», надеть сухие носочки и убежать обратно в свою теплую, спокойную, нормальную жизнь. Но в этот мир предоставляет очень мало безопасных смотровых окошек для такого подглядывания, и одно из них – книга Барбары О'Брайен.

Это произведение имеет весьма необычный формат для такой темы: с одной стороны это ни в кой мере не скучный непонятный обывателю научный трактат со страшными терминами, описаниями симптомов и схемами лечения. Это и не научно-популярная литература для широкого круга читателей, где вышеуказанное упрощено и разжевано. И даже не черные байки о том, как у мужика чебурашка в микроволновке жил. Это простой и честный рассказ человека о своей болезни: о мыслях, состояниях, ощущениях, галлюцинациях, о течении болезни, о взаимодействии с окружающим миром и наивный анализ всего этого изнутри. Тем и редка эта книга: слишком мало людей могли бы написать такое, немногие согласились бы выкладывать на всеобщее обозрения голые внутренности своего сознания. И еще меньшему числу людей хватило бы таланта, чтобы из своих записок слепить не шедевр, но книгу читаемую, интересную и в итоге знаковую. О'Брайен удалось.

Кроме всего прочего «Невероятное путешествие» ценно еще и тем, что рассказ ведется от лица самого больного, а не доктора или стороннего наблюдателя. Не только потому, что это помогает полнее понять мысли шизофреника, но и потому, что это очеловечивает последнего (этим же приемом бессовестно пользуется почтенный Мартин). Вместо безликого психа, которого надо связать, изолировать, убрать из общества, читатель начинает видеть несчастного, которому нужна помощь. В определенном смысле «Путешествие» – это «Хижина дяди Тома» для шизофреников и всех прочих, больных на голову. Им она дает надежду на то, что все будет хорошо. И даже если эти болезни и не вылечиваются сейчас до конца, то по крайней мере есть возможность выйти в такие состояния, в который можно жить и жить неплохо.

Прочитав «Невероятное путешествие», Вы скорее всего найдете для себя что-то интересное. Возможно шире взглянете на мир. Или просто станете чуточку гуманнее. А может быть, проснувшись утром, Вы таки будете иметь план действий, если таки найдет у себя на кровати марсианина. :)

И все же в момента первого издания книги, с 1957 года, прошло много времени, психиатрия шагнула вперед, психиатрические больницы стали менее страшными, а методы мягче и разнообразнее. Поэтому обнаружив в себе что-то странное, не стоит брать пример с автора и уезжать в Канаду. С большой вероятностью себе выйдет дороже.

А неправда в том, что эта книга прочитана в рамках таки новогоднего флэшмоба 2014, а не Дайте две! (хотя дали б мне три такие книги – я б прочла).
За совет безграничная благодарность очаровательной Lenisan .

Ого, как вы быстро успели разобраться с этой книжкой! :) Я очень-очень рада, что вам она понравилась ^^

Книга просто великолепна. как и Ваша рецензия! Для меня она явилась главным открытием 2013 года. Можете и мою рецензию прочесть, если интересно)

Спасибо за ссылку про Чебурашку в микроволновке ))