30 января 2023 г. 18:36

2 Проходной и слабый роман

Утром дочитала очередную книгу-жвачку для мозгов. Сара Шпринц «Что, если мы поверим». Не скажу, что полный мрак, но ничего хорошего в этом романе нет.

Сюжет. Это третья часть (и заключительная) серии «Что если…». И слава богу. Это тот случай, когда автору следовало остановиться на первой. Так вот. Третья книга повествует о девушке по имени Хоуп (соседка Лори из первой книги и Эммета из второй) и… барабанная дробь… о супер пупер известном певце Скотте. Конечно же он влюбляется в нашу героиню и живут они долго и счастливо. Клишированнее сюжета не придумаешь.

Даже не знаю, что сказать про плюсы романа. Ну, это не так плохо. Читалось нормально.

Зато мне есть что сказать про минусы:

1. Проблемы банально высосаны из пальца и появляются лишь потому, что герои не могли друг с другом поговорить. Ну и главная проблема сюжета (не считая пункта 2), вокруг которой и движется сюжет, что Хоуп написала фанфик. И не знает как сказать об этом своему парню-звезде. Языком, моя дорогая. Берёшь и говоришь. Писать фанфики - не грех (а именно такую мысль продавливает Сара Шпринц).
  2. Тема суицида. Уважаемая Сара Шпринц, Если вы не умеете писать об этом, не беритесь! Потому что в романе тема суицида очевидно добавлена для «пожалейки», что не делает чести автору.  Это низость играть такими темами.
  3. В целом, драма разводится на пустом месте, что меня очень бесит. Герои не вызывают сочувствия, им не хочется переживать. Особенно бесила история с бывшей подругой Хоуп (они поссорились и эта бывшая подруга наговорила ей гадостей). Зачем это было? Какой посыл? Да, люди ругаются и говорят друг другу обидные вещи. Такова жизнь. Хоуп к 20 с лишним годам должна это осознать.
  4. Очень затянуто. Много описаний рутины, которые абсолютно пустые и бессмысленные. Они никак не раскрывают героев. Сложилось впечатление, что автор просто хотела набить объем.

Вердикт: проходной роман-пустышка. 4 из 10.