30 января 2023 г. 17:03

5 «Однажды вы станете такими взрослыми, что снова начните читать сказки»

«Однажды вы станете такими взрослыми, что снова начните читать сказки»

Сюжет

Пожалуй, нет смысла рассказывать сюжет всем давно известной истории. Даже если вы не читали, то уж наверняка смотрели голливудскую экранизацию, она достаточно хороша. У меня только вопрос по поводу кастинга актеров-детей, на мой взгляд они совершенно не симпатичны, но в целом ок.

Все хроники состоят из 7и повестей в стиле фэнтэзи и рассказывают об эпохе волшебной страны Нарнии, ее зарождении, процветании и борьбе за мир. В Нарнии звери и некоторые растения разговаривают человеческим языком, существуют колдуны и колдуньи, магические артефакты, фавны, лесные нимфы, русалки. Время там течет иначе, чем у нас. Мир имеет границы и даже свой край, за которым неизвестность.

«Лев, колдунья и платяной шкаф» (1950)

Принц Каспиан (1951)

Покоритель Зари, или Плавание на край света (1952)

Серебряное кресло (1953)

Конь и его мальчик (1954)

Племянник чародея (1955)

Последняя битва (1956)

Если читать книги в хронологическом порядке событий, там происходящих, то следует начинать с Племянник чародея. Она о создании Нарнии великим львом Асланом. Я читала именно так и не жалею, в голове вырисовывается канва, на которую ровно ложатся все последующие книги.

Очень жалею, что не прочитала эту книгу в детстве, лет хотя бы в 13.Сейчас уже она для меня простовата, что не умаляет ее ценности. Библейские сюжеты четко прослеживаются, на мой взгляд даже слишком навязчиво, но может это мое восприятие.

Поскольку Клайв Льюис был лучшим другом Джона Толкиена и по сути Властелин Колец и Хроники Нарнии были написаны в одно время, их можно было бы сравнить. Я бы сказала, что Нарния написана для детей, а ВК для подростков. Тут дело и в языке и в темпе развития событий:в Нарнии все происходит быстро, не успела оглянуться и уже враг повержен, мир восстановлен и все счастливы. ВК очень много описаний мироустройства,  обитателей и их взаимоотношений. В Хрониках большинство персонажей однозначно хорошие или однозначно плохие, это относит к детским сказкам и это не плохо, но слишком предсказуемо. В ВК персонажи такие «выпуклые», разные, неоднозначные, более взрослые, что ли.

Одним словом это разные и по своему прекрасные фэнтези, на которых выросли создатели крутейших фильмов и видеоигр.

Косяк большинства современных фэнтэзи это не проработанность их вселенных. Слишком много вопросов, а как, а почему, а зачем? Здесь этого почти нет, единственный вопрос, который у меня возник связан с концовкой. Хоть она и очень гуманно-библейская, но слишком уж не справедливая по отношению к обычному реальному миру.

Могу смело и даже настойчиво рекомендовать Хроники детям от 8 лет, она очень просто и красочно написана. Мне она кажется очень зимней книгой, возможно из-за самого яркого момента, когда Люси заходит в шкаф и попадает в зимний лес, где у фонарного столба встречает фавна - мистера Тумнуса в красном шарфике, под зонтиком и с пакетами в руках.

«Плакать не плохо, покаты плачешь, но рано или поздно слезы заканчиваются и тогда надо решать, что же делать».

«То, что ты видишь и слышишь, в некоторой степени зависит от того, каков ты сам».

«Для злых сердец долгота дней это только долгота бед».