30 января 2023 г. 16:46

“Этнография туфты” рассказывают о заказных учебных работах - скриптуре. Александр Давыдов и Павел Абрамов стремились сделать исследование научным. Не уверена, что получилось.

Авторы считают свое представление о скриптуре искаженным. Они зарабатывают на нем, поэтому наблюдают это явление только изнутри. Их собственный опыт и интервью с коллегами позволяет посмотреть на рынок только со стороны скрипторов. В отборке участвовал 31 респондент, при том что на рынке 60 тысяч скрипторов.

Читать книгу тяжело: в тексте много заумных слов; мысли в главах повторяться; абзацы состоят из одного предложения. В книге нет четкой структуры. В конце есть статистика о выборке, но в тексте цитаты скрипторов с комментариями. Мне не хватило структуры и стандартного опросника для скрипторов, поэтому получилось "сколько людей, столько и мнений".

Сомнительно называть книгу исследованием феномена скриптуры. Для студенческой работы по социологии пойдет, но советовать читать книгу не стану.

Большинство моих знакомых относятся к скриптуре положительно или нейтрально. Школьники выбирают институт наугад, дипломы получают для родителей, а потом работают не по профессии. Сама прошла этот путь. Не все могут самостоятельно закончить учеб, на то у каждого своя причина. Таким людям помогают скрипторы.