Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

30 января 2023 г. 15:11

3.5 Дочь сновидений. Муркок

(Элрик. Лунные дороги - 1)
Чтобы начать этот роман, я продрался через первую трилогию про семейство фон Бек. "Город в осенних звездах" был особенно травмирующим опытом. "Бордель", в свою очередь, был очень неплох.
Главный герой "Борделя", кстати, является дядюшкой главного героя "Дочи сновидений", Улрика фон Бека. Назвав протагониста Улриком, Муркок протягивает нить к первому роману цикла, "Пес войны и боль мира", где главного героя звали так же. Из того же романа перекочевал и архивраг фон Беков, бессмертный фанатик Клостергейм.
Но главное, на страницах "Дочи" разворачивается (пред)история Гейнора Проклятого, персонажа, который интриговал меня ещё с девяностых и первой трилогии про Корума.
К власти пришли фашисты. Вообще, первые две главы романа — очень зрелое размышление о природе войны и диктатуры. Как-то всё очень узнаваемо.
Откуда-то, постфактум, всплывает Ворон-меч, реликвия фон Беков. Одно из воплощений Штормбрингера.
Улрик — альбинос. И это не просто так. Ему, как и другим основным инкарнациям Великого Воителя, снятся сны о других мирах и других войнах. А еще Улрику снится белый заяц-альбинос, зовущий за собой, и мы все понимаем, что это значит.
Нацисты, концлагерь, бегство. И очередное попадание очередного фон Бека в Срединный край с неизменным лисом Реньяром и вадагами/эльфами/офф-му.
Вроде и всего триста страниц, но эти страницы увеличенного формата, плотной верстки и мелкого кегля. Думаю, страниц на четыреста пятьдесят стандартных тянет.
Все романы про фон Беков излишне размеренны и монотонны. А может, мне так кажется.
По ходу чтения выяснилось, что единственная вещь про Элрика, что я не читал — "Крепость Жемчужины". И как назло именно эта повесть имеет самое непосредственное отношение к сюжету и героям романа.
Только во второй половине романа Улрик и Элрик сливаются и наконец-то начинается героическое фэнтези с Танелорном, Богами Закона и Хаоса и путешествиями по Мультивселенной.
Заканчивается всё на Земле, в 1940-м, в период битвы за Британию.
Долго читал, но всё таки осилил.
7(ХОРОШО)r70-x-green.png