30 января 2023 г. 14:17

4.5 – Значит, меня всё ещё считают опасной для людей?

Сегодня понедельник.  И первый отзыв всегда трудно дается. Но как раз сегодня дослушал эту книгу.
Как-то одно время эта книга мелькала во многих рецензиях. И обложка там прикольная, читать не собирался тогда, а тут случайно попалась под руку аудио книга, и решил послушать. Смешанные чувства остались после прослушивания.

Девушка, чтец читает отлично, и попадает в такт книги, так что + 1 балл уже у книги точно есть. И сюжет интересный, и персонажи. Но вот, чувство, что чего-то нахватает у меня осталось, или наоборот где- то слишком много было ингредиентов.

Жанр книги, фэнтези со славянским уклоном.

Попробую разобраться по ходу рецензии, что же мне не понравилось.

Краткое содержание.

Принц Аракена, Даниил с помощью загадочного Морака воскрешает убитую 200 лет назад Мару. Мары служили богине Моране и боролись с нечистой силой. Но однажды они все погибли от рук воинов другого королевства Серат. Зачем принц оживил Мару и почему она еще жаждет мести Серату и кто он таинственный Морок.

Мир книги.

Есть два королевства Аракен и Серат.
В Аркене правят Рахмановы, а Серате Ласнецовы. Без комментариев.
Одно время они жили в мире. Но 200 лет назад, в Серате убивают всех Мар, отмеченных богиней Мораной. И вспыхивает война.

Мары жили на нейтральной территории в своем Храме. Они защищали жителей двух королевств от различных порождений мира теней.

Действия почти всей книги происходит в столице Аракена. Технический прогресс и цивилизация, не особо изменяют два королевства. За 200 лет, не очень много поменялось. Какие-то изобретения появились, но тут по-прежнему мир меча и веры в богов.

Не известно, когда появились Мары, но известно, что 200 лет назад они все погибли.

Всего мар было 7. Они выглядели молодо и красиво и жили дольше обычных людей. Когда одна умирала, то они начинали поиск и находили новую девочку 10 лет. Которую забирали в свой храм, где обучали и тренировали.

Мары, это такие ведьмаки. Только красотки и без странных глаз и мутаций. Их отмечает сама богиня Морана, и они могут видеть нити жизни живых людей, а также и мертвых.

Так же есть Мороки, служители тени, мужчины. Если Мары, это яркие красные плащи и красота, то Мороки, ходят в черном и используют Маски.

На момент начала книги, уже более 200 лет два королевства ведут перманентную войну.

В целом, это какие-то славянские королевства, у многих людей тут имена как у нас, но есть и другие не похожие.

Персонажи.

Не хочу спойлирить, но кратко пройдусь по некоторым.

Главной героиней, именно её глазами мы смотрим на мир, является Мара Агата, при жизни ей было 19 лет, её в 10 лет забрали от родителей и она стала новой Марой. Так же после нее новой Марой стала её сестра Анна.

Анна влюбляется в принца королевства Серат, а он в нее. Но потом, что-то происходит и Анну смертельно ранят и вскоре она умирает. И Агата решает отомстить принцу Серата, так как его обвинила Анна перед смертью. В попытках пробиться к принцу. Погибают все Мары.

Прошло 200 лет, и её оживили. По сути, она живой труп. Но магия Морока, постепенно оживляет её. И может полностью оживить. Но она полностью контролируется Мороком.

Если говорить о ней, то весьма странный персонаж. С одной стороны, Мары смело выходили на бой с призраками, мертвецами и прочей нечестью.

Но Агата, очень подвержена разным волнениям и сомнениям. Она слишком пассивна. Иногда в ней включается, что-то жесткое и конкретное. И начинает действовать, как нужно. А с другой стороны, ведь она просто 19-летняя девочка и в отличии от других сестер, которые и больше 100 лет жили, мало, что видела и умела. Им не запрещали отношения с мужчинами, но и не приветствовали. У нее если и были отношения, то скорее флирт и невинные поцелуи не больше.

Возможно, она ведет себя, как обычная девушка. Но мне кажется не логичным, ей быть себя поставить так, чтобы с ней считались. А так как она, как игрушка. Хоть и относятся к ней уважительно, но не более.

Она мне понравилась, но вот её нерешительность и сильная импульсивность и неумение думать своей головой, часто заставляют морщится.

Если брать других персонажей, то тут их немного. Если безликие или полу безликие: стражи, слуги, сановники, горожане и другая массовка.

Но главных немного. Кроме Агаты, есть еще Морок, принц Даниил его сестра Елена и старший брат Николай и король Дмитрий их отец, а так же Аарон друг и телохранитель принца.

Что можно сказать, все персонажи со своими характерами и прописаны неплохо. У всех свои тайны и цели.

Размышления о книге.

В начале об аудио книге:
Чтец:Анастасия Максимова
Продолжительность:7 часов 39 минут

Прочитано с душой и с погружением в мир.

Знаете, с самых первых глав, у меня возникло чувство. Что в мире книге вместо Мар и Мороков, надо было завести следственную службу или хотя бы участкового милиционера.

Далее небольшие спойлеры, но они известные еще с описания книги.

Весь зачин книги в том, что Мара Анна влюбляется в принца, в белокурого красавчика. И тот любит её тоже. Им запрещено создавать семьи. И как я понял, Мары, не могут иметь детей. Или им нельзя заниматься сексом. Там немного смутно это прописано.  Старшая сестра Агата её прикрыла и не рассказала старшим сёстрам.  Агата и Анна родные сестры, так получилось, что девочки из одной семьи стали Марами. Это первый был случай.

Всё было хорошо, но однажды Анна задержалась, а потом приходит, но смертельно раненая и рассказывает историю, что принц хотел с ней близости, а она отказала, а тот её пырнул. Но она от него отбилась и убежала домой. Где и умирает, а старшая сестра решает убить принца за убийство сестры. Но в результате умирают все остальные Мары.

Во-первых, что меня смутило. Анна не познакомила сестру с принцем, и мы не знаем был ли это действительно принц Серата.

Во-вторых, опять же сестра сказала, что это он её пырнул. Но был ли это принц.

Встречалась Анна с принцем около полугода. Анна была младше сестра на 3 года.  То есть было 16 лет.

И сестра идет мстить. Её можно понять, каждый бы так сделал.

Мне кажется, тут надо было собрать комиссию, которая, бы провела расследования. А уж потом решать виноват принц или нет. Принц говорил, что не трогал Анну.

Им бы не помешал Шерлок Холмс, Пуаро или хотя бы хоть какой то детектив. Но увы.

Ладно первую часть еще, как-то можно принять. Допустить. Все было на эмоциях. Сестра сказала, почему бы ей не поверить. Зачем её врать перед смертью.

Но вот, вторую, когда Агату воскрешают. И предлагают её сделку, мол мы тебя оживляем, а ты отомстишь.

И спрашивается зачем. Тот принц уже умер. Стражники, что убили её и других Мар, или пали от их рук или уже тоже мертвые. С тех пор 200 лет прошло, погибло кучу народа в войнах. Просто тупо отомстить. Ввести две страны в еще большую смуту. Да и кто такая Мара, она борец с нечестью.

Все это портит сюжет, автор не придумала логичности для мести. Кроме мести ради мести.

Еще, что мне не очень понравилось, это то, что Мара борец с нечестью. А, большую часть времени она проведет во дворце в разговорах и сомнениях. Очень мало о способностях Мар и умениях.

Получается, проблемы у девушек бойцов всегда похожие в книгах. Есть Храм сестер Мар, там обучают девушек. Не буду говорить про женскую физиологию. Скорее всего служительницы богини, теряют некоторые женские особенности. Их стараются делать бойцами лучше мужчин, но всегда потом начинается, терзания души и тела. Метания разума и гормонов. Мне трудно представить таких вот барышень, как они крушат нечисть.

Проблема в том, что нам пытаются показать двух разных людей в одном человеке. Агата позиционируется, как боец, её всегда проще давались драки и сражения, а вот танцы и светские приемы это не её, хоть и учили. Но она не ведет себя никак боец, никак девушка. Я, конечно, немного утрирую. Но если отбросить лишнее, то так все и выглядит. Если вы растите бойца, то это кровь и пот и спать надо с мечом под подушкой. Плохо у меня в голове складываются девушки в красивых платьях, которые, когда идут на дело, переодеваются. Скорее всего они постоянно ходят в мужских одеждах. Автор, про это тоже слегка пишет. Но в её логике стыкуется все нормально. А у меня мужчины нет. Сегодня ты режешь глотки зомбям, а потом бегаешь в платишке по лужку. Обычно в книгах и фильмах, такие контрасты у Маньков.

Мара Агата, скорее обычная растерянная девушка, чем какой нибудь суровый и брутальный ведьмак Геральд.

Да и по характеру, она больше ведомая, чем ведущая. Иногда она правда просыпается и дает отпор, но это крайне редко бывает. С другой стороны, можно предположить, хотя автор сама на это упор не делает, ведь её подняли из мертвых. И всё заторможенное и замороженное, и она сама не своя.

Романтика и любовная линия, какие-то интимные моменты описаны неплохо, но всё это происходит на пионерском расстоянии. Подержаться за спину и поцелуй. Два поцелуя если не ошибаюсь за книгу. Для девочек 12-14 лет, думаю самое то.

И финал, конечно. Притянуто всё за уши. Для меня лично, проблема книги в отсутствие логики в действиях Агаты, и некоторых персонажей. Точнее есть два персонажа, они, пожалуй, самые разумные. Но эта идея с Местью, мне не понятно. Представьте, вы скажем стоите на остановке и тут проезжает рядом машина, и вас обливает водой. И вы запоминаете шофера и машину. И говорите себе отомщу. Проходит время, например год вы встречаете эту машину, и там уже другой шофер, ну не знаю, внук того водителя. Но всё равно хотите отомстить.

Так и в книге, все те, кто жил 200 лет умерли. Родились новые поколения. Которые даже знать не знают, что же там точно было. Да для Агаты 200 лет не прошло, у нее боль о сестре и месть в крови. Но, мозг и логику надо же включать, ей же рассказали всё, что и как. Плюс потом проходит время, что есть возможность всё разложить по полочкам. Но увы это не про нашу девочку.

– Не знаю, что ему подойдёт... – бормочу я, поглаживая шею животного.
– Если ты плохо рассмотрела, то у тебя кобыла.
Я с недоумением таращусь на мужчину, а он хмыкает в ответ на моё изумление. Признаться, я и вправду не обратила внимания.

Она действует в стиле мексиканских страстей.

Действия всех персонажей укладывают в логику, кроме самой Агаты. Автор придумала крутую идею, но образ Мары мне кажется плохо раскрыт. Я говорю не про Агату, а именно Мар, тех кто сражается с нечестью. Как и что они делают. И что умеют.

Но если не придираться, то мне понравилось. Слушается как песня, слог ясный и понятный. Есть интриги и тайны, бои и магия. Первая половина книга, была прослушана очень быстро и с большим интересом. Там настоящее время с воспоминания Агаты, все очень круто.
Финал чуть расстроил, в стиле латинского сериала. Но может это только мое отношение.

Так, что интересно почитать, что там дальше.

Спасибо всем, кто прочитал .

Книга похожа на какой-то винегрет, залитый щами, куда до кучи опрокинули ещё селёдку под шубой ))) Всё очень яркое и есть невозможно.

Отлично сказано. А я всё думаю, что она мне напоминает.

А у меня ассоциации с супом из кубика "магги": пахнет вкусно, а в ложке одна вода)
Винегрет и щи - это, хоть, несъедобно, но питательно))

Мне книга напомнила "Анжелику", только в фэнтазийном антураже.)

Что-то в этом Есть. Только она тут Не кричит "Жоффрэй"

И не ложиться при этом в постель, то к тому, то к этому))

Да, Анжелика, как говориться была слаба на передок.  А в этой книге, страстный поцелуй и жаркие объятия.

И это все? /вздохнула Анжелика/

Да. Но за то какая страсть.

– Ты всё так же пахнешь лавандовым мылом, что я тебе подарил, – тихо выдыхает он, а потом касается губами моей шеи, оставляя несколько поцелуев.
Меня бросает в жар, а потом в холод, я каменею от этого приятного чувства, а в горле всё сохнет так, что я не могу даже сглотнуть.

а в горле всё сохнет так, что я не могу даже сглотнуть.

так и помереть недолго))) может, потому и с поцелуями - скудненько))

Мои веки сами собой опускаются, а губы раскрываются ему навстречу. Это не первый мой поцелуй, у меня были другие. Простые и неуклюжие, но этот совсем другой. Моё тело, опережая разум, решает ему ответить, наслаждаясь мягкостью его губ, и поцелуй теряет былую резкость, становясь сладким и пьянящим, как первый глоток вина, и я понимаю, что хочу ещё.

Раскрыл всю тему поцелуев в этой книге.

А я и не помню - первый глоток вина... ну и сравнение)))
и все же я не романтик, каждый раз убеждаюсь... ибо, сразу подумалось, она что... слюну его проглотила...)))

Так бактерии сюда бактерии туда. А вообще нельзя нам с тобой романтику читать.

Ждал точек)

Клянусь Игорь они были, но кто то их вырезал, мою прошлый отзыв вот уже какой раз в неформат кидают.

Хотя нет, вижу одну пропустили.

o-r.jpg

ахахаха)))) Её и не видно))) За такое в неформат точно не кинут)))

Секретная розовая точка.  Против неформат.

Сегодня ты режешь глотки зомбям, а потом бегаешь в платишке по лужку.

и с местью, особенно про месть к машине облившей... смешно и нелепо...
причина... конечно из пальца высосана, да...

сказки девочкам, и большим девочкам, нужны) а потому, кому-то нужна и такая сказка)

Да сказки всем нужны. Серые будни разгоняют цветными красками.

А мне дилогия понравилась)) Отдохнула, читая её.
Спасибо за рецензию!

Спасибо, Юля.

А мне дилогия понравилась)) Отдохнула, читая её.

Мне первая книга тоже понравилась, но просто решил показать, что привлекло внимание. А так книга легкая.

Вторую планируешь слушать?

Да, интересно же.