30 января 2023 г. 14:11

Когда я начинала читать книгу, то думала будет легкая и веселая история. Особенно прочитав начало. Девушка пошла в стрипклуб и попала в академию магического стриптиза. Ну задорно же. А оказалась, что книга с глубоким смыслом.
У меня двоякие чувства. Какая-то печальная радость. Вроде бы конец хороший, но то, что испытала героиня откладывает серьезный отпечаток.
Обычная девушка Маша со своими интересными и странными чертами характера оказывается втянута в долгоиграющую историю. Вот кто бы подумал, что с ней случится. Особенно она сама. На наших глазах происходит взросление героини, принятие себя настоящей. Жизнь ставит ее перед тяжелый выбором, который она конечно решает самым оптимальным способом, но горькое послевкусие остается. Сколько горя и бед она испытала. Но сколько радости и счастья тоже. Это жизнь. Какая бы она не была. Самое главное, что Маша наконец вырвалась из порочного круга и увидела прекрасный свет в конце туннеля. Она очень сильная и цельная личность. Конечно это происходит не сразу. Ей понадобится много времени, чтобы понять и принять себя настоящую. Испытать предательство, но и надежду. Попытаться простить, самое главное себя и окружающих. Очень грустно, что определенные обстоятельства могут так перевернуть жизнь обычного человека, который просто хотел жить. Как говорится: «С большой силой приходит большая ответственность». Но надо ли это обычному человеку. Никто же его не спрашивает. А сразу ставит перед фактом. И навсегда этим изменяет жизнь, лишая обычного человеческого счастья.
Главные мужские персонажи Рафаэль и Морис прекрасны. Каждый со своими достоинствами и недостатками. Они живые. Я чувствовала их любовь и сомнение, принятие и растерянность. Они оба благородны и надежды. Я рада, что Маша определилась, кто ей ей больше нужен. Хотя я бы завернула себе обоих. Очень тяжелый выбор.
Это книга с прекрасной интригой, которая держит до конца. Автор интересно все расписала, не остается никаких неопределенностей. Каждый получает по заслугам. Кто-то хорошее, кто-то плохое. И до конца не понимаешь, кто враг, а кто союзник. Начало далось мне тяжеловато, но потом история меня затянула так, что было не оторваться.
Это первое знакомство с автором. И я уверена, что не последнее.
Эти эмоции я бы хотела пережить вновь.