29 января 2023 г. 21:00

Книга довольно серьёзная, написанная в лучших традициях классиков русской и зарубежной литературы. Продуманный слог, изобилующий морскими терминами, даёт нам возможность окунуться в жизнь моряков и прочувствовать всё её прелести. Кстати, моё незнание названий частей корабля никак не повлияло на восприятие романа, Евгения очень доступно и ярко описывала, что я понимала, где всё это вот находится.

Сам сюжет был для меня несколько тяжёл. В основе было три судьбы, три взгляда на жизнь, три борьбы за своё счастье. Мне их каждого было искренне жаль. Без борьбы в их случае нет возможности для успешного исхода. Вот когда совершенно нельзя жить одним днём.

Мне искренне было жаль Алекса, капитана, честного и правильного человека, с его непростой судьбой.

Также я понимала Эрика, вынужденного с детства "показывать зубы" Судьбе и в данной ситуации пытаться выжить и сохранить свою жизнь.

И искренне было жаль добрую и наивную Джейну, с её стремлением найти мать и получившую на столь невинное желание такие негативные приключения.

Книга не только о море. Она о стремлении к власти, о желании подчинения и истреблении неугодных, о предательстве и доверии, и совсем немного о любви. Мне понравилось, как в книге описываются человеческие качества, вызванные сложившимися условиями, ярко, жизненно, поучительно. Когда каждое действие, каждый поступок человека заставляет задуматься и проанализировать сложившуюся ситуацию.

Книга написана потрясающе. Её не будешь читать за один день. Её будешь смаковать и растягивать во времени. И с удовольствием осознавать, что это только начало великих и грандиозных приключений трёх совершенно разных по характеру человек, объединённых одной тайной и соединенных судьбой.