29 января 2023 г. 18:27

5 Смугляночка моя

Виртуозно написанный роман о наркобаронши Терезе Мендоса которая поднялась так высоко что её называли Королевой Юго. Темнокожая, не сказать бы что красотка, но её любили мужчины, точнее она была девушкой блондина, которого убили.
Один писатель решил написать про неё книгу, расследовать весь путь Терезы, от побега из наркотрафика и бандитов, до самой вершины.
Очень часто она вспоминает блондина, он её называл "смугляночка моя". Тот еще шутник был, и нарывался и был с ней нежен и смешным. Она его и ненавидела и ругала после его смерти.
Девушка из Мексики, по ходу действия книги рассказывается как она жила, какая у неё судьба, и в итоге кем она стала в Испании.
Автор четко рассказывает о каждом герои кто так или иначе связан с Терезой.
Очень увлекательный роман захватывает с первых строк. Хорошая динамика, прекрасный не сложный слог Артуро Перес-Реверто очень интересно рассказывает совсем разные истории. Много тем сплетены в один клубок, как здорово раскрывает все темы я просто поражаюсь говоря "Брависсимо Реверто!'
В этой книге есть и книжные темы, Тереза много читала и даже подруга подарила ей "Графа Монте-Кристо", любила и русские романы "Анна Каренина" .
Она имела дело с русской мафией, встречалась сама с высшими людьми и всегда держала руку на пульсе.
Вот она Королева Юга та самая Тереза Мендеса поставила всех наркобаронов и сама села красивая во главе всех.
Книга классная, эти воспоминания так пронзительно особенно когда вспоминает подругу. В книге много музыки, наркотиков, красивой одежды, денег много денег, полно алкоголя. Прежде чем читать убедитесь что вам +18, а то и лучше +21