29 января 2023 г. 18:18

5 Магия - проклятие или дар?

У героев этой серии непростая судьба. Всех их могут убить или захотеть использовать.

Главные герои этой серии очень разные, они преследуют разные цели, Алекс и Эрик даже являются врагами, но всем им приходится действовать заодно.

Алекс - капитан торгового судна. Теперь ему надо отправиться в Иввар, страну, с которой вот-вот может начаться война, ведь его там ждут, а здесь ждут от него новостей. Он хочет не допустить войны.

Джейна могла бы стать Серой, Служительницей Покровителя, который против магов. Стала бы она читать всем желающим молитвы и ловить магов... Но она выбрала найти маму.

Эрик - маг, который попался и которого должны были казнить. Но вместо этого его отправили следить за Алексом, чтобы найти доказательства того, что Алекс - колдун.

Все они, за время длительного плавания или потом, узнают то, что меняет их мир.

Увы, магов хотят не только убивать, но и использовать. Причем даже Служители Церкви, которая говорит всем, что маги - порождения Темного.

Герои разные и интересные.

Джейна - верующая в Покровителя, добрая, старается быть смелой, но как получится.

Алекс - грозный капитан, который вроде хочет добиться цели любыми средствами, на самом деле заботливый и не хочет смертей, даже Джейну несколько раз спасает.

Эрик себе на уме. Он очень хочет жить, поэтому иногда непонятно, то ли ему все равно, что будет с окружающими, то ли он прикрывает порывы спасти кого-то прагматичными целями.

Интересно следить за тем, как меняется их отношение друг к другу в течение книги.

Стоит заметить, что в книге много морских терминов. Читать это не мешает, но пояснений, что есть что, в книге нет. Можно держать рядом словарик для полного погружения.

Эту книгу нельзя читать отдельно от остальных - действия прерываются на самом интересном. На очень напряженном моменте. И я хочу прочитать эту серию до конца.