1 января 2014 г. 18:17

«Снег», «Чёрная книга», «Меня зовут красный», «Белая крепость» - уже из названий следует то, что они отражают тот или иной цвет, ту или иную историю. Но есть и другие цвета, связанные не только с произведениями, но и личной жизнью. Как сказал сам Орхан Памук в книге «дневники появились в Турции с 19 века и я не стал исключением». Дневники ведутся по многим причинам, по причине грусти, по причине радости. У всех дневники разные. Как сказал один известный британский актёр: «Обо мне можно узнать, только смотря на мои работы». Об Орхане Памуке можно сказать то же самое, о его личности, о его творчестве можно узнать из его книг и данного произведения тоже.

Я металась между двумя мнениями: первое – мне не стоило читать книгу до того, как я прочла большую часть его работ; второе – абсолютно не важно, сколько я прочла его работ, книга завораживает. Я читала биографии, многие из которых мне не понравились, и ожидала от «Других цветов», что-то скучное, безынтересное и абсолютно не красочное. Но, благодаря книге, я копнула даже глубже, чем планировала. Возникло очень много вопросов к самой себе. Чего лично я хочу добиться в будущем, чего достичь?

Сейчас, закрыв книгу, задумалась над тем, что таких книг, как это произведение очень мало, говорящих не только о личности автора, но и позволяющих самому ответить на те же вопросы, что роились в голове Памука. Любая книга чему-либо посвящена, автор сам об этом упоминает, кому или чему посвящена каждая из его книг. «Другие цвета» - посвящены его отцу. Я не знаю, какого это, когда у тебя есть отец, у меня лишь был отчим, но Памук говорит, что это как две противоположности. Если ты девочка, это сложно понять, папа это ведь не мама и не со всеми вопросами подойдёшь к ней. Другое дело мужчина – отец, чаще всего, авторитет. В детстве всегда так. Потом наступает ора, когда ты ждёшь внимания отца и при этом боишься, что что-то сделал не так. И этот взгляд очень интересен. Чувствуется некоторая горечь, в словах автора, что он что-то не сделал, что-то не сказал и уход отца - это рана.

Википедия, другие справочники и монографии – ничего не дают, без участия самого автора. А здесь всё показано от первого лица, от лица героя, героя, как своих книг, так и реального человека Орхана Памука. И мне очень нравится приём – начало и конец, как одно целое. Хотя в начале кажется, что это разброс мыслей. Кажется, что автор мечется между несколькими темами. Но чем дальше читала, тем более совершенной становились очертания и образы. Где начало, и конец посвящены единой тематике – семье и зеркальным отражениям. Памук писал о двоякости людских судеб, о сочетании в них двух начал европейского и восточного. Так же, как в мужчине живёт он сам и отражение его отца.

Эта двоякость и симметрия проявляется в делении на рубрики и темы. Поскольку я очень люблю читать биографии и о жизни непосредственно самих авторов, то мне понравились такие разделы, как «Жизнь и заботы», «Книги и чтение». Остановлюсь на этих двух позициях. Первый раздел посвящён воспоминаниям автора о детстве, юности, о том, как он стал писать. Интересно, что большинство авторов боятся рисковать и раскрывать свою внутреннюю суть, как говорится, чтобы не копались. Памук очень рискует, рассказывая о том, как было сложно бросить курить, или о том, что он боится землетрясений. Иногда думаешь, для чего это нужно? А просто для того, чтобы читатель понял, писатель это не звезда на небе, а такой же обычный человек, который ест, питается, дышит. Который отнюдь не вытирает руки долларами и не живёт в дорогих мотелях, это человек, у которого есть свои радости и горести. Второй раздел посвящён книгам и авторам, которые повлияли на Памука. Иногда, лично у меня, складывался немного такой образ писателя-отшельника, который пишет и пишет. Иногда, кажется, что писатели, они никогда не взрослеют и не стареют, они живут вне времени и пространства, что они увлечены лишь своими работами. Это глубоко не так. Они способны оценивать, критиковать творчество других авторов. Было очень интересно читать, например, про отношения между Орханом Памуком и Салманом Рушди, в чём-то их творчество схоже, наверно тем, что оно выходит за границы обыденности. Я читала о том, что Салман Рушди подписался в своё время под письмом в защиту Орхана Памука и меня интересовало, как автор оценивает своего коллегу. Интересно, что Рушди даже стал вдохновением для Памука. Вдохновение и вдохновители – это всегда мне интересно.

Мне нравится конец книги «Я надеюсь, что книги не исчезнут». Я тоже, очень и очень на это надеюсь, и надеюсь знакомиться дальше с творчеством данного автора. Не смотрите на то, что это биографическое произведение. Я думаю, многих интересует вопрос «А для чего я нужен? Что я могу? И как далеко я могу зайти?»

А с какой книги, как ты думаешь, лучше начать знакомство с этим автором?

Думаю что как раз с этой, я начинала с "Новой жизни", но сложно очень