29 января 2023 г. 17:42

«Мир не делится только на друзей и на врагов, на чёрное и белое. Всегда есть сумерки, полутона и свет, который мы не видим...»

Дмитрий Скирюк «Драконовы сны»

Вторая книга про приключения рыжего травника Жуги. И она, на мой взгляд, даже лучше первой. Здесь тоже есть отсылки на уже знакомые сказки: Огниво, Снежная королева, Оле-Лукойе. И даже Шекспир. Но все это так гармонично вплетено в историю, что видно не сразу. Отсылку к Снежной королеве поняла вообще ближе к концу книги.

Сюжет просто восторг.

В своём путешествии Жуга приходит в город Лисс. И с порога спасает мальчика и дракона, которые сразу же прибиваются к Жуге. Травника преследует чувство, что его судьбой снова управляют. Что он марионетка в невидимых руках. А в лавке старьевщика обнаруживается игра. На доске, похожей на шахматы, расположены фигурки. Но сдвинуть их с места невозможно.

Однако, события в реальном мире, разворачиваются и на доске. Или наоборот?

Жуга и компания втянуты в игру, в которой они пешки. Но кто и против кого играет непонятно. Потеря пешки на доске = потеря товарища в реальности. И прежде чем добраться до финала нужно пережить столько всего и пуститься в долгий путь по суше и морю.

Книга затягивает. Повествование размеренное, но при этом происходит множество событий. А отсылки, загадки, намёки и недомолвки не дают расслабиться. И все это выливается в невероятную фантастически-мистическую историю.

Читая, прожила все приключения вместе с героями. У меня было полное погружение в книгу. Когда дочитав, требуется время для того чтобы вернуться в реальность.

Ну, и не устану повторять, что язык у Скирюка невероятно музыкальный и поэтический. Я получила огромное удовольствие от книги. И смело заявляю, что «Драконовы сны» невероятное фэнтези, уникальное. Очень рекомендую.