1 января 2014 г. 18:08

Когда состояние «как бы открыть глаза» и из постели выползать не хочется, когда хочешь чем-то поднять себе настроение, на помощь приходит старая добрая классика. Почему-то когда говоришь «Я хочу прочесть Лопе де Вега» моему дедушке приходит в голову «Собака на сене». Да он её написал, и да, фильм русский с прекрасными актёрами, которых я очень люблю, но ведь авторство на этом не заканчивается. Поэтому и начала читать автора не с «Собаки на сене», а с «Учителя танцев», чтобы посмотреть, чем автор ещё может удивить и поразить.

Удивительная и очень весёлая книга, очень жалею, что у нас не ставят спектаклей по произведениям этого автора, я просто искренне бы желала посмотреть на спектакль по данной книге. Давно я не смеялась, как ребёнок. Давно я не читала книг, которые вызывают детскую улыбку на лице, которую читаешь на одном дыхании. И это очень замечательно.

После прочтения задумываешься о плюсах и минусах того, чтобы иметь сестру. Кто-то ладит, а кто-то нет. Часто бывает как раз второе, особенно когда сестра старше. Тут тебе и «отдай одежду» или «это моя косметика», нешуточные страсти кипят в детских комнатах. А когда девочки вырастают, тут уже вещи более серьёзные. Особенно неудобно тогда, когда сёстры живут вместе, под отеческим кровом и, приобретая супруга, не спешат из него выпорхнуть. Вчитываясь в каждую строчку, я представила себе испанский дом, в котором хозяин знатный вельможа и отец семейства, под кровом которого собрались его дочери. Быть может, если бы не было таких местных обычаев, где дочери должны жить с мужьями под отеческим кровом, и где нет секретов друг от друга, то и история бы не появилась вовсе. Тем интереснее читать.

Многие книги и произведения рассказывают об отношениях сестёр и любимый приём авторов, сталкивать лбами родственников, особенно если те обладают противоположными друг другу качествами характера. Частая сейчас тема в книгах «сестра-грымза», и как раз Лопе де Вега, в этом плане образец для подражания. Он хорошо показывает такие моменты, как недопонимание, женское коварство и хитрость, не прибегая к жестокой и беспощадной мести. А женская месть иногда очень коварна, главное найти прием, который позволит решить ситуацию, не прибегая к крайним мерам. Молодец главная героиня, с чуткостью и добросердечием подошла к вопросу, и вопрос решила и счастье получила.

Единственный, но не серьёзный недостаток, это наличие у сестёр двух похожих имён, что иногда приводит к казусной интерпретации прочитанного, кто кого подставил и почему. Я думала, что героини близняшки, тогда это бы объясняло, почему у девушек очень похожие по звучанию и написанию имена, но оказалось, что нет, они разные по возрасту. Хотя имена такие, что я не поленилась записать их в блокнот, действительно красочные и необычные, впервые такое встретила в литературе.

Действительно, книга поднимает настроение и вызывает позитив. Красочно, иронично, но книга не переходит определённые границы. Лёгкая книга, от которой в голове возникает мелодия средневекового танца, очень и очень красочная. Советую почитать тем, кто желает поднять себе настроение.