SollyStrout

29 января 2023 г. 16:24

Книга использует героев древнегреческих мифов, рисуя свою историю, где боги и люди живут параллельно. Но иногда боги прячутся в мире людей. А бывают случаи, что происходит взаимодействие и общение.

Это история про рождение (начинающееся с зачатия) и жизнь Геракла. Первая часть книги «Жертвы» более объемная. У Амфитриона и Алкмены родились мальчики-близнецы. Один от мужа, другой от Зевса. Сыну бога суждено стать Гераклом. И эта часть книги подробно рассказывает о взрослении мальчиков. В их воспитании активно принимают участие боги. Одни хотят убить, другие защитить. Но защита им нужна не только здесь и сейчас. Это целая стратегия длиною в жизнь. Никто не знает, кто из них двоих герой, и не должен узнать далее.

Параллельно с богами, вносящими раздор в свою большую разнообразную семью, Падшие ведут свою игру. Они хотят из преисподней вознестись на небо и править вместо богов. Именно взрослый уже Геракл становится той единственной силой, которая способна им противостоять. Мне понравилось, как авторы описали причину, по которой Боги потерпели поражение. А потом они, будучи не в состоянии забыть позора своего поражения, воюют уже с самим Гераклом. Причем это предательство уже не первое. Все активные сражения взрослых братьев описаны во второй части книги «Жрецы».

Получается, с самого начала авторы знакомят с множеством персонажей, описывают много небольших событий. И все это не случайно. Картина происходящего открывается постепенно. Примечательно, что самыми человечными богами в данной книге представлена следующая троица: бог войны Арес, бог хитрости и плутовства (и еще много чего) Гермес, брат Зевса Аид.

Мифы сами по себе не были моими любимыми книгами. Но на их основе рождаются чудесные истории. Так и здесь. Хоть Богов в книге было много, было место и человеческим историям. Любящие друг друга Амфитрион и Алкмена. Любовь братьев друг к другу и родителям. Смерть их отца и возвращение из другого мира ради спасения своих сыновей, противостоящих Богам.