1 января 2014 г. 17:42

Многие знают и видели фильм "Однажды в Америке", но вот про наличие книги я не подозревала до этого года. Читать это произведение было одним сплошным удовольствием, но конечно же без маленьких огрех.

О том что "Башка" и есть реально существующий автор этого произведения, догадаться не сложно, потому что герой сразу заявляет о том, что когда-нибудь напишет книгу. Не думаю, что Гарри Грей это реальное имя автора, поскольку автор долгое время сидел в тюрьме, а там как говорится не выдают личные дела, особенно если ты гангстер. Гарри, так Гарри, лично я не против.

Очень интересная и противоречивая книга, о людях которые являются авторитетами и заправляют в крупных городах. Если вы думаете что таких на данный момент нет, то вы очень глубоко заблуждаетесь. Такие люди есть везде и всегда. Начну с недостатков, переходя к достоинствам.

Произведение оценивается мной на 5- потому что есть один небольшой момент на который с одной стороны можно обратить внимания, а для других он покажется несущественным. Произведение написано замечательно, последовательность событий чётко расписана и рассказана, сразу видно автор очень увлечён процессом и в этом минус. Он не просто рассказывает о событиях, он расписывает их подробно и по большей части они повторяются. Основной набор выглядит так: Дело - Баня - Пиво - Девка. Меняются только события и стоящая за ними история, сама последовательность та, что я привела. Второй недостаток в том, что к огромному сожалению стоимость книги составляет от 670 рублей и при всём этом её ещё и нет в наличии, поэтому приходится читать 623 страницы электронного текста, а это не каждый выдержит.

Теперь перехожу к сладкому и вкусному пирожку повествования. Интересность этой книги в том, что истории эти реально существующие, и это добавляет толику пикантности и своеобразия. Я не встречала ещё ни одной книги жанра "криминал" которая бы была лёгкой, интересной и увлекательной. Одно но, книга скажем так говорит только об одной стороне - об получении от "работы" удовольствия. Роман показывает жизнь гангстера сплошь с романтической и позитивной стороны и пропитан славой, деньгами и удачей. Этакий романтичный гангстер который не ведает поражений. К огромному сожалению по большей части всё не так романтично. Тут и перестрелки и тюремный срок. Одно радует, автор и про это говорит.

Очень нравится что само повествование ведётся с юмором и не приходится скучать при чтении. Для особо мнительных читателей хочу сказать что не нормативная лексика там конечно же присутствует. С одной стороны гангстер это что-то незаконное, опасное, по большей части убийства. Всё это верно, но при этом Гарри Грей выставил их этакими "благородными разбойниками". Робин Гуды нового поколения начала 20го века, с одной разницей. Робин Гуд отдавал деньги бедным, грабя богатых, а данные молодцы грабили богатых, большую часть оставляли себе, а остальное бедным. Интересно и противоречие. С одной стороны случай с казино. Казино и так против правил и не имеет право на существование и вместе с тем казино в котором игра идёт не по правилам ещё большее зло. Так и получается на каждое противозаконное действие найдётся ещё что-то более противозаконное.

Без ума от тонкого юмора книги, даже несмотря на то, что книга по своей сути является мужским романом и предназначена для мужчин, но само действо поражает. Признаться честно я очень поражена книгой и качеством её написания, такое доступно далеко не каждому. А ещё это позволило взглянуть на таких людей немного иначе и не считать их только убийцами, иногда они приносят серьёзную помощь обществу, например поддерживая профсоюзы и их права. Не все "бандиты" являются таковыми есть и вполне благородные, вроде Башки, Макса и так далее.