1 января 2014 г. 17:09

Чтобы я ещё раз перечитала эту мерзость - да ни за что в жизни! Отвратительная книга и отвратительный главный герой. А писательница уже всё больше и больше деградирует. Если о прошлых её произведениях я отзывалась очень тепло и нежно, то теперь расквитаюсь с ней окончательно. И эта девушка дочь священника? У меня вопрос чему в таком случае отец и мать её учат, поскольку в книге кроме оргий и насилия я ничего не увидела.

В начале я увидела имя главной героини - Элиза и подумала тут же о возлюбленной Бетховена - Элизе, но правда была более неприятной чем я ожидала. Нет, я конечно очень симпатизирую главной героине и её смелости и стремлению сохранить свою честь, но такое ощущение что она выпила какой-то препарат и ходит как сомнамбула. Она не отвечает на выпады, она вообще будто бы им не разговаривает ни с кем, вообще удивляюсь как она могла работать в магазине, если на протяжении всей книги я увидела всего пару слов, которые она всё же смогла сказать. Ощущение что её чем-то ударили, а это очень не хорошо для книги.

Про главного героя вообще молчу, это простите ходячий сексуальный агрессор, который спит со всеми и с каждым, при этом ещё "испытывает" угрызение совести. У меня сложилось очень неприятное чувство, что для него девушки это мешок с мусором, он их использует и бросает, при этом девушка не должна говорить "нет". Синдром кобелизма, как я это называю, когда у подобных индивидов чешется и зудит. Для такого человека честь и достоинство девушки ничего не стоит, он рушит её в собственных интересах. Всё покупается и продаётся. Нет, девушка не может быть честной, она обязательно шлюха - вот какое понятие представляет данная книга.

Я всё прекрасно понимаю, но простите насколько нужно быть дурой или морально деградированной, чтобы описывать как насилуют девушку, как её зажимают. Может быть кому-то это и нравится, но я не считаю что это есть нормально, потому что любовь и соблазнение это одно, а вот насилие и унижение это другое. Это не триллер, не мистика, а стоит в жанре сентиментального романа, но ощущение такое, будто я стояла и наблюдала за извращённой сексуальной фантазией.

Никому не посоветую прочесть данную книгу, потому что ощущения от неё будут как после несвежей и тухлой рыбы, мерзко, противно и гадко, типичное проходное чтиво, на которое не стоит тратить своё время.