malika2903

Пират Книжного моря

29 января 2023 г. 12:44

5 Тут замешана политика

Из под морских глубин внезапно всплывает остров Лепш. Это настоящее открытие - ведь никто не видел остров веками! Но теперь остров стал ключевой темой конфликта между Анк-Морпорком и Клатчем. Каждая из сторон считает себя владельцем и ни одна не готова уступать. Патриотизм с обоих сторон повышается, ведь каждый готов выполнить свой долг и бороться за свою страну...
Для этого в Анк-Морпорк с дипломатической миссией прибывает принц Куфура. Ваймсу и городской страже нужно проследить чтобы его прибытие прошло как можно более гладко, ведь в Анк-Морпорке нарастают антиклатчские настроения. Что может пойти не так?

Обожаю Пратчетта за то, что за хиханьками да хаханьками всегда скрывается огромный смысл. При чем, даже если не взглядываться в смысл, скучно не будет. Случайно открыв описание этой книги после прочтения, я наткнулась на оригинальное название - Jingo. Согласно Википедии:
Джингои́зм(англ. jingoism) — шовинистический национализм, для которого «характерны пропаганда колониальной экспансии и разжигание национальной вражды». На практике это означает использование угроз или военной силы против других стран под предлогом защиты того, что воспринимается как национальные интересы страны (по одной из трактовок, якобы предоставленные самим Господом).

Вы только подумайте, сколько смысла в одном только названии!

Первую половину книги было даже страшно за героев, потому что эскалация конфликта показана так реалистично. Начиная от лордов Витинари и Ржава и принцев Кадрама и Куфуры, набирающих людей в свои армии, до самых обычных жителей Анк-Морпорка, которые готовы спокойно наблюдать за горящим домом с клатчианцами внутри. Пратчетт высмеивает эффект Люцифера с делением на хороших "мы" и плохих "они".

Вторая половина, конечно, разрядила эту обстановку описанием чужеземных мест и людей. Зато именно здесь Шнобби откроет в себе женственность. Клатч показан как очень разнообразная страна, с разными народами и традициями, но, конечно же, вполне узнаваемыми.

Снимаю шляпу, сэр Терри.

Прослушана замечательная аудиокнига в исполнении А. Клюквина. Единственный минус аудиокниги - перевод имен немного непривычный, но все узнаваемы.