gross0310

Заметки на полях

29 января 2023 г. 12:04

Любопытная книга. Шубин, как я понимаю, позиционирует себя как специалиста по анархизму. И, возможно по этому, рассматривает период, когда в правительство Народного фронта входили анархо-синдикалисты как революционный подъем. Рабочие вводили самоуправление на заводах, крестьяне объединялись для обработки захваченной земли. По мнению автора именно широкое распространение коллективизации отличает Великую испанскую революцию от других. Тезис прямо скажем спорный. У нас помнится в 80-е годы тоже экспериментировали с выборами директоров, но к ничему хорошему это не привело.
В реалиях Гражданской войны в Испании это привело с одной стороны к росту производительности, с другой стороны, к росту цен.
Если говорить про книгу в целом, Шубин рассматривает историю Второй Республики в Испании, начиная от причин падения монархии и заканчивая агонией Республики в 1939 году. По его мнению если бы Республика дотянула до сентября 1939 года, все было бы не так печально.
Конечно, автор уделят большое внимание отношениям с СССР, поставкам вооружения и влиянию СССР на политику Республики. Золотой запас Республики был использован для оплаты поставок оружия, которое республиканцы безбожно бросали при малейшем отступлении. Смена правительства в 1937 году, в результате которой анархистов оттеснили от правительства, по мнению автора во многом был результатом политики СССР. И именно после этой смены правительства дела у Второй Республики пошли на спад.
Коллективизация на заводах стала сменять национализацией, производительность труда заметно просела. На фронте энтузиазм тоже ушел - в результате Республика стала слишком зависима от поставок оружия из СССР.
К недостаткам книги я бы отнес излишнее цитирование. Количество цитат и особенно их длину можно было сократить.
И, в заключение, небольшая история, прекрасно характеризующая политику невмешательства в испанские дела Запада. Страна Басков была отрезана от остальной Испании франкистами, но наладила торговлю с Великобританией, благо от портов Северо-Запада Испании до южного побережья Великобиритании не так далеко. Проблемой было то, что у республиканцев не было здесь флота, а у франкистов был целый линкор. Но когда линкор попытался прервать торговлю, захватив британское судно, он был быстро атакован неизвестной подводной лодкой и быстро пошел ко дну. Вот такое невмешательство...

Тоже вот недавно была близко к теме. Там автор (испанец) говорил, что Сталин рассматривал ВМВ как продолжение испанского конфликта. Для меня это было ново.