girl_on_fire

Просто читающая девочка

1 января 2014 г. 16:47

— Я в одной папиной книге, — у него много старинных смешных книг, — прочла, какая красота должна быть у женщины… Там, понимаешь, столько насказано, что всего не упомнишь: ну, конечно, чёрные, кипящие смолой глаза, — ей-богу, так и написано: кипящие смолой! — чёрные, как ночь, ресницы, нежно играющий румянец, тонкий стан, длиннее обыкновенного руки, — понимаешь, длиннее обыкновенного! — маленькая ножка, в меру большая грудь, правильно округленная икра, колена цвета раковины, покатые плечи, — я многое почти наизусть выучила, так всё это верно! — но главное, знаешь ли что? — Лёгкое дыхание! А ведь оно у меня есть, — ты послушай, как я вздыхаю, — ведь правда, есть?

Вот люблю я такие рассказы, когда написано всего-то с десяток страниц, а столько чувств, столько эмоций на этих страницах, сколько иногда и в романе встретишь. Этот рассказ Бунина именно такой. Вот только дышится после него тяжко, несмотря на столь оптимистичное название. Легкое дыхание... Мне сразу представляется такой красивый весенний лес, ландыши, птички поют, небо голубое... Вот стоишь там на полянке и дышится так легко-легко, а воздух такой чистый и свежий, что в легких аж покалывание ощущается, приятное такое, легкое, словно щекотка. Но эти ассоциации, рожденные в моем воображении словосочетанием «легкое дыхание», были растоптаны уважаемым Иваном Алексеевичем в хлам, в пыль. Нет на страницах этого рассказа легкого дыхание, совсем нет. Наоборот, на них скопился туман, густой и молочно-белый, с легким таким серым отливом, будто сквозь туман просачивается дым. Вот такой он этот рассказ. Попахивает тленом и безысходностью, но никак не ландышами.

Вообще я этот рассказ прочла, потому что его очень нахваливала моя сестра. Мы как-то с ней наткнулись на список книжных рекомендаций «27 книг до 27 лет», сестра увидела в этом списке «Легкое дыхание» Бунина и говорит мне: «Прочти обязательно, тебе понравится». О да, мне понравилось. Полный вынос мозга. А потом еще туман в голове и дымок, да запах безысходности. Но вообще рассказ шикарен, отрицать глупо. Столько всего, целая история уместилась на каком-то там десятке страничек. И пусть эта история вскрывает вены острой ложкой, она цепляет сердце рыболовным крючком, заставляя временами вспоминать ее, историю, уместившуюся на десятке страничек.

Как же давно я его читала)))

Ностальгия :))

А я вот накачал себе в электронную книжку почти полное собрание сочинений Бунина, так люблю его произведения)
Открыл его в школе, потом надолго забыл, и вновь открыл пару лет назад. И с тех пор не могу забыть озарения и "рыболовного крючка" в сердце)) Всё-таки мало таких мастеров рассказа во всем мире.

Я вот тоже после прочтения "Легкого дыхания" скачала себе еще произведений Бунина. Для меня раньше мастером короткой прозы был исключительно О. Генри, но теперь к нему и Бунин уверенно присоединился :))

Я тут подумал, а кого же можно считать мастером рассказа еще. И самое интересное, поразмыслив, вспоминается много фимилий) Например Нагиб Махфуз, Владимир Набоков, Ханс Кристиан Браннер, Вернер Фон Хейденстам, Альберто Моравиа, Джойс Кэри, Грация Деледда и т.д. Так что стоит поискать мастеров)

О, спасибо огромное за наводки на новых для меня писателей :)

Да не за что) Мы же все на лайвлиб пришли за тем, чтобы читать хорошую литературу)