Arlett

29 января 2023 г. 11:26

5 Как быть женщиной и оставаться собой

Химия с этой книгой у меня случилась с первой страницы. Я слушала ее при любой удобной возможности, попадая порой в неловкие ситуации. Прохожие на улице сторонились, когда я внезапно вдруг начинала смеяться в голос. А на следующий день, проходя той же дорогой, я уже поглубже пряталась в капюшон, заливая слезами свой шерстяной шарф. И даже когда удавалось сохранять видимую невозмутимость, внутри меня кипели эмоции самого разного сорта: от гнева до умиления, от презрения до восхищения. И так по кругу. Это было прекрасно.

С уроками тоже порядок. Вот какие усвоила я.

Урок 1. Когда твоя мать одаренный химик, и ты растешь по всем правилам не только любви и заботы, но и научного подхода, ты, скорее всего будешь на порядок умнее своих сверстников, чем будешь бесить не только их, но и учителей. Умным быть хорошо, но реально умный человек научиться делать так, чтобы окружающие не чувствовали себя рядом с ним дураками. Ради его же пользы.

Урок 2. В середине прошлого века женщины вели войну со стереотипами и харассментом, которая не выиграна до сих пор, но многие права уже отвоеваны. Об этом полезно помнить.

Урок 3. Чего хотят женщины? Во-первых, свободу выбора быть такой, какой хочешь. Идти своим путем будь то карьера или дом, семья или свобода без обязательств, жизнь на спорте или бодипозитив, каблуки или кроссовки, борщ со свининой или веганство, Остин или Бронте. Во-вторых, уважения от тех, кто рядом. Чтобы их труд и заботу ценили.

Урок 4. Кулинария — серьезная наука. По сути, это химия. И Элизабет Зотт готова это доказать.

Урок 5. У идеальных романов, таких как этот, только один недостаток — в их тени другие книги еще долго кажутся посредственными.

Заметка на полях тетради: к Элизабет Зотт судьба была и щедра, и жестока. Одарив блестящим умом, поместила во время, когда им было трудно пользоваться, за большую любовь взяла высокую цену, но и за утраты выдала хорошую компенсацию, которую, правда (как это обычно и бывает с компенсациями) пришлось выцарапывать с большим трудом. Но Зотт упрямства не занимать. Она как Мартин Иден в юбке, только лучше.

Надпись карандашом на последней странице книги: «Перечитывать каждый раз, когда захочется поныть».

картинка Arlett

Прочитано в Книжном бункере

Информативная рецензия и как всегда красивая иллюстрация. Спасибо, Марина, добавила книгу себе в виш.

Спасибо большое! :)
Мне очень приятно!

Ох, Марина, какие же Вы делаете всегда прекрасные фото! Люблю подолгу рассматривать на них всякие детали)) И рецензия замечательная. Спасибо:)

Спасибо вам большое за внимание и теплые слова :)