29 января 2023 г. 10:26

5 Как не умереть по глупости.

Отличная познавательная книга. Во время прослушивания не раз ловил себя на мысли, что обязательно нужно донести эту информацию до своих детей, чтобы они по глупости также не погибли, как персонажи из книги.
Главным образом книга максимально наглядно доказывает вред алкоголя и алкоголизма, который у нас в культуре принято оправдывать традициями и даже придумывать некие полезные свойства, типа согревает зимой и рассасывает бляшки. (Спойлер - согревает ненадолго, потом всё равно замерзнешь, и бляшки у самых лютых алкашей всё равно есть - вскрытие показало).
Так же книга очень удачно поделена на главы по видам причинения смерти: огонь, электричество, алкоголь, утопление и прочее. Лично я могу автора только похвалить за проделанную работу.
Вместе с тем, вижу на сайте несколько рецензий с низкими оценками. Аргументы следующие:
- "Автор осуждает алкоголиков и наркоманов, не считая их нормальными людьми - как не стыдно. Они не виноваты что подсели, виновато общество!!!!"
- "Не узнала из книги ничего нового (прочла много книг по судмедэкспертизе)." - Тут совсем смешно. Это всё равно что давний автолюбитель прочтет книгу по "Устройству автомобиля для чайников" и поставит книге низкую оценку. Мол, ничего нового. Это ж научпоп. Я вот никогда не интересовался это темой. Мне понравилось настолько, что не могу молчать - написал рецензию. Книга замечательная и поучительная.