1 января 2014 г. 15:07

Маша Царева опять поражает и восхищает свим стилем изложения, я у нее постаралась прочитать все остальные книги за исключением, пожалуй, каких-то маленьких рассказов. Пишет она так, что вполне доступно, интересно, трудно оторваться. Кажется "вот еще последнюю страничку, и оторвусь..." а потом хочется прочитать еще одну, и еще вторую... Поэтому прочла книгу довольно быстро. Рассуждения здравые, вполне жизненные, современные.
Может, она пишет это на одном дыхании, чтобы потом, вернувшись еще раз к написанному, подправить какие-то незначительные детали?
Интересный стиль изложения: вроде начинается рассказ, потом отвлекается на прошлое, то, что когда - то было, воспоминания, рассуждения... потом опять продолжение рассказа, и опять - отвлечение в прошлое... Где-то были описаны такие НЛП - приемы, когда излагающему материал рекомендуется начинать одну историю, фаршировать ее второй, вставлять как начинку третью...
И, если другие книги Царевой были в основном про исории каких-то девушек, ищущих приключения, то эта книга о ней самой, о ее маме, о чем-то более личном, по крайней мере впечатление такое. А читателя ведь особенно привлекает то, что кажется более искренним, личным, как будто автор делится чем-то сокровенным, "по секрету".
Ну и вызывает восхищение, конечно, позиция автора и ее мамы