Prosto_Elena

29 января 2023 г. 10:13

5 Иногда кажется, что вот-вот сойдешь с ума, если не найдешь местечка, где можно спрятаться. Тайное место. Тана Френч.

Книга Таны Френч - это  один из детективов серии  "Дублинский отдел убийств". Серия рассказывает о трудовых буднях детектива Стивена Морана, умного разгильдяя, который не может наладить свою личную жизнь, что в общем-то не удивительно, учитывая род его деятельности.

Главные героини - девочки  из элитного пансиона. Они достаточно  состоятельны, но у каждой - судьба не сахар, поэтому они находят поддержку и понимание друг у друга, а не у своих близких, с которыми  одни проблемы.

Некоторое время назад в школьном саду был найден убитым юноша из соседней  школы для мальчиков. Тогда дело не раскрыли.

Спустя год к детективу Стивену Морану,  приходит ученица школы и приносит фотографию убитого с надписью "Я знаю, кто его убил". Фотографию  кто-то повесил на школьную доску объявлений. Доска называется "Тайное место".

Начинается расследование. Конечно, появляется множество скрытых ранее фактов и обстоятельств. Перед нами проходят чередой запутанные отношения между ученицами школы, их перипетии  с парнями и своими близкими.

Детектив интересен тем, что здесь  представлены разные точки зрения на события как бы изнутри. Читатель видит ситуацию то глазами девочек, то полицейских. Такое чередование глав создаёт напряжённость,  нагнетает накал в повествовании.

Интрига затягивает. Автор показывает тайную жизнь подростков, их переживания, внутренние проблемы.

История  достаточно интересная, правда,  несколько затянута, с претензией на психологизм, но это не портит сюжета.

Язык выразительный,  насыщенный образами, вызывающий  яркие образы и ответные эмоции.

Читается легко и не скучно.

Приятного чтения.

Надеюсь в самом начале описка) что серия книг про Стивена Морана, который не может наладить личную жизнь и тд... в половине цикла его даже нет. Скорее книга про него