28 января 2023 г. 22:51

3.5 Одна из самых фэнтезийных Зон в истории:

Предисловие будет долгим, о чем сразу предупреждаю. Кому неинтересно - листайте чуть ниже к минусам/плюсам произведения, а я начну.

Итак, я очень люблю творчество Калугина в рамках сталкерской серии. Этот автор написал  Алексей Калугин - Дом на болоте,  в которой была показана весьма интересная история с двойным дном, а сама Зона в этой книге была одной из самых запоминающихся из всего, что я читал. Просто потому что она передавала ту самую атмосферу билдов игры "S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля". Герои в ней были классные и интересные, а концовка наводила на разные интересные мысли. В свою очередь,  Алексей Калугин - Мечта на поражение  и вовсе отпечаталась в моей памяти своими персонажами, местной ЧЗО и очень уж грамотной мистикой, откликаясь в голове до сих пор. Проще говоря, Мечта на поражение - это лучшая сталкерская книга в моей жизни. Она великолепна во всех своих проявлениях, но речь сегодня не о ней.

"Пустые земли" - это 3 и, как я понимаю, последняя книга автора в сталкерской серии. Есть ещё её прямое продолжение, но, видимо, оно никогда не выходило в продажу в бумажном виде и больше походит на фанфик, нежели на прямое продолжение от создателя оригинала (не в обиду кому-либо). И, честно говоря, зная стиль и таланты Калугина, я ожидал нечто подобного от Пустых земель. Получил ли я это? Давайте узнаем ответ на этот вопрос путём выделения минусов и плюсов книги.

Итак, плюсы:

1) Сюжет. Общая история сие произведения весьма интересна и достаточно непредсказуема. В ней достаточно неплохих событийных поворотов, которые несколько переворачивают уже созданную ранее картину мира в хорошем смысле этого слова.

2) Грамотное раскрытие местного лора. Что-что, а постепенно открывать тайны местной ЧЗО Калугин умел всегда, тут с этим тоже всё отлично.

3) Отдельные моменты повествования. Странный плюс, но могу сказать, что отдельные сюжетные отрезки тут крайне интересны для прочтения. По этой причине я прочитал эту книжку гораздо быстрее многих сталкерских произведений.

А теперь минусы:

1) Главный герой. Увы, но Джагер, как персонаж, меня совершенно не тронул. Вот вообще. Он тут мне напоминает героев из книг Силлова или Глушкова. В первом случае персонаж открытая имба, а во втором - тоже самое, но несколько более оправдано. Джагер в этом списке достаточно сильно отстает от своих прямых конкурентов по уровню знаний и возможностей, но явно не подходит под касту достаточно реалистичных главных героев книг Калугина, что смотрится крайне печально лично для меня. Короче говоря, основное действующее лицо тут - это пусть и не откровенная, но имба, увы.

2) Зона. Она тут не иначе как фэнтезийна. Или даже, скорее, фантастична. Не буду спойлерить, но в этой книге очень много откровенно странных и непонятных для канона сталкера вещей, которые больше походят на версию ЧЗО из книг поздних серий, где нет возможности использовать оригинальные локации/персонажей и тд. Тут валом абсолютно новых и достаточно своеобразных локаций, а героев из сталкера (пусть даже и не игрового) тут крайне мало. Мне, как фанату серии, видеть подобное не слишком то и хочется, особенно в условиях ещё оригинальной серии с точками в названии.

3) Концовка. Она тут крайне слаба и неинтересна. Пожалуй, это всё, что я могу сказать, не прибегая к сюжетным спойлерам.

4) Сюрреализм. Да, сталкер сам по себе - это пусть научная, но фантастика. А для некоторых и вовсе ненаучная, но даже для этого жанра тут столько бреда и сюрреализма, что слов не хватит для описание этих косяков. Короче говоря, автор откровенно перегнул с мистикой и, местами, с элементами фэнтези, но это чисто на мой вкус.

5) Диалоги. Они тут очень уж странные, а местами и вовсе глупые, чего не наблюдалось за Алексеем раньше. Порой я читал и улыбался не от заложенного заранее юмора, а от несуразности реплик персонажей.

Итоги:

Буду честен: я разочарован. Это проблема моих личных ожиданий, но как-будто эту книжку писал другой человек, хоть и в этом произведении прослеживается шарм автора, но только лишь местами. От философской истории Дома на болоте и по-настоящему загадочного мира Мечты на поражение не осталось и следа, а вместо оригинальной ЧЗО тут какая-то её отдаленная копия, которая пытается удариться в некое "новое дыхание" серии, но делает это безуспешно, следуя, повторюсь, методам новых линеек сталкерской литературы, где авторы просто не могут де-юре использовать старые названия. Это при том, что "Пустые земли" - это 18 книга в серии, где существует, на моей памяти, более сотни произведений. В общем-то, я действительно опечален тем, что увидел в этой книжке, но не могу поставить ниже 7 из 10 только из-за того, что история таки интересная, а её подача достаточно легкая и доступная для прочтения. Ну и всё таки имеется тут отголоски шарма Калугина, который очень уж мне нравится.

Если вы не являетесь фанатом сталкера, то и не начинайте погружение в него с этой книги. Она подходит тем, кто прочитал уже не одно произведение серии, но не новичкам. Но это чисто моё ИМХО:)

А так... Могу порекомендовать тем, кто прочитал уже всё или почти всё из сталкера, но никак иначе.