31 декабря 2013 г. 20:46

Чем же заняться в новый год? Кто по гостям, гуляют, веселятся. Ну а я, с Кафкинским "Лабиринтом" лежу себе преспокойно на своем диване. И вот что странно, месяц назад перечитывая ее, мне не удалось испытать такого впечатления как сейчас.

Я не в комнате, нет, в лабиринте. Моя душа лабиринт, в ней полно ходов в которые я пытаюсь спрятаться от мира, но мир просачивается в нее, он мой вечный враг. Реальность - апофеоз того самого "врага", который "рыщет над моим покровом, сотканным из мха". Мох - не стена, от серьезного "врага" она не защитит, это самое печальное.

Читая другие рецензии и предисловия, я натыкался на комментарии, в которых говорилось о бездне, о вечности смыслов. Мне же всегда все казалось простым и ясным, я не видел в "Лаберинте" скрытого. Но читая сейчас, за три часа до нового года, я настолько поразился глубиной повествования, что, как бы это пошло не звучало, чуть не утонул в этой книжке. Да, пусть рассказ получился небольшим, но в нем есть та незамысловатая отдушина, неповторимая грусть, которая ощущается каждым нервом.

Спасибо.