31 декабря 2013 г. 20:19

5 Супер!

Привет, друзья!

Заканчивается старый 2013 год и на носу новый 2014. Так уж повелось, что в конце года мы подводим итоги проделанной работы и надеемся, что в следующем году жизнь будет лучше. Однако зачастую это всего лишь пустые надежды и мечты. И все потому, что у нас нет учебника жизни, в котором бы мы могли найти ответы на вопросы.

Я очень люблю читать и читаю практически каждый день все новые и новые книги. И это не детективы и бульварное чтиво. Также я пока не жалую вниманием фантастику.

Мне по душе деловая литература, книги о лидерстве, мотивации, психологии, успехе…

У меня для вас хорошая новость. Учебник жизни появился в продаже. И автором его является ни кто иной, как «Железный Арни». Книга «Вспомнить все» А. Шварценеггер. По правде говоря, до прочтения книги я слабо представлял кем же он является. У меня перед глазами были его постеры из спортивных журналов, затем плакаты из киноафиш: Конан, Терминатор, супергерой, затем политик-губернатор Калифорнии…

И вот на глаза в книжном магазине попалась в разделе спортивной литературы совершенно особая книга, которая сразу привлекла мое внимание.

Во первых она была большой =) Около 600 страниц и довольно большое разрешение «экрана». Впрочем, трудно представить книгу Шварценеггера в карманном формате.

Во вторых она была яркой и выразительной. На обложке — лицо самого Арни. И его лицо, взгляд источало какое-то особое очарование. В общем, я купил эту книгу.

картинка wearbo
После прочтения могу сказать — это главная книга для тех, кто хочет чего-то большего от жизни.

Мы и сами можем порой не понимать — чего же мы хотим. Просто сердце сжигает изнутри какой-то огонь и просто чего-то хочется. Глобального, большого.

Мало кого из нас учат ставить поистине масштабные цели. Как правило, все ограничивается тем, чтобы пойти по проторенной предыдущими поколениями дорожке и добавить чуточку своего. Подняться чуть выше — уже хорошо. Но радости от этого никакой.

Так вот всем, кто понимает о чем я тут пишу — радостная новость. Теперь у вас есть учитель и его учебник.

Начинается книга с самого начала жизни: Арнольд родился в забытой Богом Австрийской деревушке в самой обычной семье. У него не было за душой ни сбережений родителей, ни блата, ни нужных знакомств. Но было горячее сердце и амбициозность. Изначально он загорелся спортивными достижениями своих кумиров-атлетов и поставил себе цель стать таким-же. В книге Арнольд рассказывает о том, как он шел к своей цели. 5-6 часовые тренировки каждый день + работа + учеба. Он не отвлекался на мелочи, не расстраивался по пустякам и не опускал руки, если что-то не получалось.

Он даже не получал 100% поддержки со стороны своих родных в своем увлечении. Отец говорил, чтобы Арнольд вместо пустого тягания железа занялся чем-то полезным — рубил дрова! Но Арнольд, словно локомотив — шел вперед, набирая скорость.

Добившись поставленных целей в спорте, он не прекратил свое обучение. Он все время впитывал новые знания! Он знакомился с новыми людьми и не задирал нос. Могу сказать, что его контактность и добродушие к людям сыграли на руку. Парень быстро обрастал нужными связями, тем более, что всем хочется иметь рядом надежного, сильного, целеустремеленного человека.

Параллельно Шварценеггер учился бизнесу, тем более, что благодаря своим спортивным успехам, он осуществил свою мечту — перебрался в Америку. Он стал одним из иммигрантов, который построил себя сам, начав с чистого листа.

Затем, когда успехи в спорте перестали удовлетворять его страстную натуру, его внимание переключилось на кино. И Арнольд берется за это новое дело с присущим ему энтузиазмом, энергетикой, буквально проваливаясь в новый для него мир с головой. И здесь он добивается успеха, используя теже самые принципы — убийственная трудоспособность, масштабность мысли, ориентир на самую верхушку и контактность с людьми. Он обучается и впитывает знания, как губка.

Было бы неверно думать, что все у него получалось идеально с первого раза. Это не так. Провалы были, были боль и поражения. Но вместо того, чтобы расстраиваться — он осмысливал свой опыт, искал причины и в следующий раз начинал все опять, но уже будучи более умным и опытным парнем.

Книга читается очень легко и прямо насыщена интересными историями и мыслями. Прямо при чтении формируется целостная картина того, как следует строить жизнь человеку, который желает добиться успеха в том или ином деле. Более того, начинаешь понимать, что в этой жизни имеет значение, а что — второстепенно.

Дальше — больше. Мистер Олимпия и герой боевиков решает стать политиком. Как и в процессе трансформации из качка в киногерои мало кто поддержал его инициативу. Но эта цель дала новый толчок и качественный рост в его сознании. Арнольд больше не хотел довольствоваться ролью развлекателя. Он хотел принимать ключевые решения, которые бы улучшили жизнь миллионов людей. Даже его супруга Мария сперва не поддержала эту инициативу. Но. Такие люди наверное посылаются свыше для того, чтобы принимать важные ключевые решения и его путь был предопределен, тем более что он доказал Богам, что способен выполнить эту задачу. И выполнил!

Довольно необычно слышать о политических и экономических процессах, царивших в Калифорнии, из уст Арнольда. Тем более, что на срок его пребывания сенатором штата Калифорния выпал и экономический кризис 2008 года. Я словил себя на мысли, что у меня дежавю: изложение напомнило книгу Алана Гринспена «Эпоха потрясений». То есть все грамотно, конструктивно, с опорой на реальные факты. Кто-то со стороны мог подумать, что Арнольд баловался своей политической игрой, но это не так.

Особо ценной является последняя часть книги «Вспомнить все» А. Шварценеггера, в которой автор поделился своей болью. Глава носит название «Тайна». В ней он рассказал о том, как случилось так, что у него родился внебрачный сын. Счастливый семьянин, отец 4 детей и вдруг такое…

Реальная боль в его словах, в его выводах. Он не выгораживает себя, не ищет причины на стороне. Принимает ответственность. К сожалению, этот факт нанес удар по его супружеской жизни. Мария, которая была ему надежным партнером, другом, супругой и матерью его детей более 30 лет, приняла решение расстаться. Мне сложно ее винить, но я все-таки скажу следующее.

Мария! Арнольд — уникальный человек. В отношении него не нужно реководствоваться рамками обыденной морали и нравственных правил. Появилась новая жизни, еще один человечек на планете, в которой его искра. И кто знает — чего добъется этот парень и какое влияние окажет на мир. Нельзя хранить верность предрассудкам и потакать тем, кто не способен шагнуть выше обывательского мировоззрения. Что есть измена? Что есть добро или зло? Кто ответит на эти вопросы? Каждая эпоха дает свои ответы и зачастую они противоречат друг другу.

Эта книга является Главным Учебником Жизни в моей библиотеке, и я очень рад, что она привлекла мое внимание.

Книгу можно смело рекомендовать в качестве подарка.

Не обошлось и без нескольких редакторских ошибок. Встречаются грамматические ошибки, их не много, но есть. В одном предложении пропущена частица НЕ, перевернувшая с ног на голову вывод абзаца. И почему-то писательница Айн Рэнд названа «писателем Айн Рэндом».

Я давно не встречал книги, которая бы пробуждала такие сильные эмоции и ощущения в моем сердце. Словно туман рассеялся в моей жизни и засияло солнце. Спасибо, Арнольд! Мы обязательно с Вами познакомимся поближе и поболтаем! Появилась такая Цель у меня.

В общем, одним словом — «ВОСТОРГ».

Рекомендую!

С наступающим Новым Годом и Рождеством! Здоровья, сбычи мечт и удачи!

Книга «Вспомнить все» А. Шварценеггер

Почему тогда оценка ноль?

Спасибо за замечание, исправил. Конечно 5 звезд