An_Alina

28 января 2023 г. 19:46

Харпер Ли «Пойди поставь сторожа» - яркий пример классической литературы, в которой речь идёт о событиях 1950-х годов на территории городка Мейкомб, что на юге США. Это продолжение «Убить пересмешника», и мне она понравилась больше. Здесь много конкретики и автор больше проливает свет на сегрегацию и расовое неравноправие, последние страницы романа, можно сказать, чисто мнение автора на данную болезненную тему! Он вроде как и против рабства, но в то же время и против равных прав; его пугают последствия принятия решений чёрным населением, ведь они «недальновидны, ведут себя как дети, в них не прогресса и развиваться они могут лишь до определённого предела - а дальше все, потолок, как об стенку горох». И это его страшит, так как Юг состоит из 3/4 из чернокожих и если им дать равные права, то они займут все руководящие и административные посты - а белое население останется в меньшинстве! И это с одной стороны действительно страшно! А тут ещё и постановление Верховного суда, который в данном вопросе отменяет конституционное право штатов самим законодательно регулировать этот вопрос! Одно дело Север, где превалируют белокожий, а другое - чёрный Юг!
Роман интересный, он открывает глаза на многие вещи и приподнимает завесу тайны почему Белый против Чёрного. Да, это сложно, но знать, мнение обеих сторон очень важно, нельзя только сказать «всем - равные права», надо понимать что за этим следует и равная ответственность!
В этом плане, этот роман своего рода исповедь человека… и нет никакого осуждения и жалости - он имеет на это полное право.

А для меня роман стал больше о Джин-Луизе, он не был так сильно сконцентрирован на сегрегации, как "Убить пересмешника")

Да, это тоже есть! Но я отметила очень много объяснений)

Внезапно в первый раз вижу рецензию, автору которой больше понравилось так называемое продолжение "Пересмешника", хотя правильнее сказать предыстория.
Очень познавательная рецензия, Вы очень четко расставили все по полочкам. Мне конечно больше понравился "Пересмешник", но это тоже достойная книга, только конечно малость недооцененная.